Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

121–144 di 163 prodotti

Mostra:
  • -20%

    Royal Canin Great Dane

    12

    Il Royal Canin Alano ha un adeguato livello energetico risponde agli elevati fabbisogni energetici dell’Alano, senza sovraccaricare lo stomaco e razionando le dosi per il fabbisogno del nostro amico.

    92,42€ 7,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin Setter Adult

    12

    Il Royal Canin Setter Adult contribuisce a mantenere la vitalità e le condizioni corporee del Setter, grazie a adeguati quantitativi di proteine e grassi.

    94,55€ 7,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Beagle Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Beagle Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Beagle Adult

    12 KG

    Il Beagle è conosciuto per la sua tendenza al sovrappeso. Il Royal Canin Beagle Adult contribuisce a mantenere il peso ideale del Beagle.

    26,23€ 8,74€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Rottweiler Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Rottweiler Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Rottweiler Adult

    12

    Il Royal Canin Rottweiler Adult è un alimento secco preparato appositamente per apportare all’organismo del cane Rottweiler un contenuto calorico idoneo.

    30,70€ 10,23€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin BHN Rottweiler Puppy

    12

    Il Royal Canin Rottweiler Puppy si basa sulla crescita del tuo cane la fase dei grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri.

    101,49€ 8,46€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cocker Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Cocker Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin BHN Cocker Adult

    12

    Il Royal Canin Cocker Adult contribuisce a mantenere la pelle e il pelo in salute, contribuisce a limitare la formazione di depositi di tartaro.

    30,70€ 10,23€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cocker Puppy | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin BHN Cocker Puppy

    3

    Il Royal Canin Cocker Puppy si occupa della crescita, una fase di grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri.

    33,30€ 11,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Bulldog Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Bulldog Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Bulldog Adult

    12

    L’alimento Royal Canin Bulldog Adult, contribuisce a ridurre le fermentazioni intestinali che possono causare disturbi digestivi, flatulenza e cattivo odore.

    25,88€ 8,63€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Boxer Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Boxer Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Boxer Adult

    12

    L’alimento Royal Canin Boxer adult contribuisce al mantenimento delle masse muscolari grazie a un contenuto proteico adattato per la possente muscolatura del tuo Boxer.

    25,88€ 8,63€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Boxer Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Boxer Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Boxer Puppy

    12

    Il Royal Canin Boxer Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso agglomerato di antiossidanti e vitamine.

    28,16€ 9,39€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Golden Retriever Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Golden Retriever Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Golden Retriever Adult

    12

    Il Royal Canin Golden Retriever Adult rinforza il ruolo di “barriera” della cute contribuendo alla salute cardiaca e muscolare di questo elegantissimo cane.

    29,23€ 9,74€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Golden Retriever Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Golden Retriever Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Golden Retriever Puppy

    12

    Il Royal Canin Golden Retriever Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso insieme di antiossidanti contenente.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN German Shepherd Adult | AlanDogRoyal Canin BHN German Shepherd Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN German Shepherd Adult

    11

    Il Royal Canin German Shepherd Adult è un alimento specifico, supporta la salute digestiva tenendo conto della sensibilità digestiva del Pastore Tedesco.

    29,23€ 9,74€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN German Shepherd Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN German Shepherd Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN German Shepherd Puppy

    3 kg

    Il Royal Canin German Shepherd Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza | AlanDogRoyal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza

    12

    Royal Canin Labrador Adult Crocchette Labrador Adult – Alimento secco – 3 kg | 12 kg ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, frumento, mais, glutine di mais, proteine vegetali.

    29,23€ 9,74€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Labrador Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Labrador Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Labrador Puppy

    3 KG

    Royal Canin Labrador Puppy Royal Canin Labrador Puppy – Alimento secco – 3 kg | 12 kg ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, mais, proteine vegetali isolate*, riso, farina di mais,.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Adult | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN French Bulldog Adult

    9

    Il Royal Canin French Bulldog Adult contribuisce al mantenimento delle masse muscolari grazie ad un alto contenuto di proteine che permettono di rafforzare la muscolatura del nostro amico.

    20,69€ 13,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Puppy - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN French Bulldog Puppy

    3 KG

    Royal Canin French Bulldog Puppy Royal Canin French Bulldog Puppy – Alimento secco – 1 kg | 3 kg | 10 kg ★★★★★ 5/5 Composizione riso, proteine di pollame disidratate, frumento, proteine vegetali.

    10,81€ 10,81€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell Puppy

    1.5 kg

    Royal Canin Jack Russell Puppy Royal Canin Jack Russel Puppy – Alimento secco – 500 gr | 1.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN Carlino

    1.5 KG

    Il prodotto contribuisce a supportare l’effetto “barriera” della pelle e a mantenere la salute della pelle grazie alle vitamine appositamente studiate.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cavalier King | AlanDogRoyal Canin BHN Cavalier King - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Cavalier King

    7.5

    Royal Canin Cavalier King Crocchette Cavalier King – Alimento secco – 1,5 kg | 3 kg | 7,5 kg  ★★★★★ 5/5 Composizione Riso, proteine vegetali isolate*, proteine di.

    17,29€ 11,53€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Dachshund Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Dachshund Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Dachshund Adult

    500 GR

    Il Royal Canin Dachshund Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Yorkshire Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Adult

    7.5

    Royal Canin Yorkshire Terrier Adult secco è un alimento gustoso e specifico per cani adulti di razza Yorkshire Terrier oltre i 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.