Alimenti secchi per cani

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare.

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

1–24 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin treats training per CaneRoyal Canin treats training per Cane - immagine alternativa

    Royal Canin treats training per Cane

    110 gr

    Royal Canin treats training per Cane

    10,10€ 84,17€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -19%

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy

    2 kg

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy è un alimento secco completo in versione granulare per fattrici e cuccioli nella fase di svezzamento.

    • crocchette mother e puppy al maiale
    • formula granulare per gestazione, allattamento e svezzamento
    • maiale come unica fonte proteica animale della ricetta
    • formato disponibile: 2 kg
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata

    Singolo

    PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata è una referenza secca per cani adulti che unisce il focus sul maiale a un posizionamento speciale legato alla zucca.

    • crocchette maiale e zucca per cani adulti
    • edizione limitata della linea Extreme Power
    • maiale come unica fonte proteica animale dichiarata
    • formati disponibili: singolo e kit da 3 sacchetti
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -40%

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia è un alimento secco completo per cuccioli e giovani cani in crescita, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette puppy e junior al maiale monoproteico
    • alimento completo per la fase di crescita
    • indicato per cuccioli di tutte le taglie, con razione da adattare al peso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, pensato per una routine alimentare più misurata e attenta al mantenimento del peso.

    • crocchette controllo peso per cani adulti
    • alimento completo al maiale per la gestione quotidiana
    • supporto al mantenimento del peso con porzioni da modulare con attenzione
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pollo come unica fonte proteica animale.

    • crocchette al pollo per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • pollo come unica fonte proteica animale
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -19%

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pesce bianco come fonte proteica animale dichiarata.

    • crocchette monoproteiche al pesce per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • ricetta della linea Extreme Power nell’area monoproteico cane
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    20,90€ 2,09€/kg
    Spedizione tracciata
  • -40%

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti

    20 kg

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti 20 kg: cibo secco completo per cani adulti di tutte le taglie. Profilo bilanciato (proteine 24%, grassi 9%) con manzo, vitamine e minerali. Brand italiano, formato grande dal miglior prezzo al chilo, spedizione AlanDog 24-48h. La scelta intelligente per chi cerca qualità senza svuotare il portafogli.

    39,90€ 2,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia

    20 kg
    (1)

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette monoproteiche al maiale per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • con polpa d’arancia, spirulina e semi di lino estruso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDogAcana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDog

    Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics

    9,7 kg

    Acana adult prairie poultry dog è un alimento secco per cani con ingredienti di alta qualità provenienti dalla prateria canadese. La confezione da 11,4 Kg è parte della linea Classics 25.

    30,38€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Red Meat Cane Classics | AlanDogAcana Adult Red Meat Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Red Meat Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Red Meat è un alimento secco per cani a base di carne rossa, senza cereali e con ingredienti freschi e regionali. Disponibile in formato da 11,4 Kg.

    31,60€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Wild Coast Cane Classics | AlanDogAcana Adult Wild Coast Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Wild Coast Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Wild Coast Dog è un alimento secco per cani di taglia adulta, con ingredienti di alta qualità provenienti dalla costa del Pacifico. La confezione da 11,4 Kg contiene 25% di proteine e 14% di grassi.

    32,82€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Dental Cane | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHM Dental Cane

    6

    Royal Canin Dental Cane Il Royal Canin Dental Cane sono croccantini capaci di risolvere i problemi legati all’igiene orale, alla placca e al tartaro limitando i dolori e problemi alle gengive del.

    62,62€ 10,44€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Dog Early Renal | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHN Dog Early Renal

    14

    Royal Canin Dog Early Renal Royal Canin Early Renal Veterinary Diet Dog secco è un alimento dietetico completo per cani indicato per supportare la funzione renale in caso di insufficienza renale.

    42,80€ 2,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Puppy Mini – Pollo e agrumi è un alimento secco indicato per la crescita dei cuccioli di taglia piccola

    6,90€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food - Foto 1 | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    Per la crescita dei cuccioli di taglia piccola in quanto tiene conto delle particolari esigenze fisiologiche e nutrizionali che caratterizzano gli animali di questa taglia e fase di vita.

    7,20€ 2,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Silvium Adult Crocchette per Cani - Dagel | AlanDogSilvium Adult Crocchette per Cani - Dagel - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -13%

    Silvium Adult Crocchette per Cani

    PROMO 4 SACCHI
    (1)

    Silvium Cane un prodotto dall’elevato valore nutrizionale,

    in grado di offrire una alimentazione completa e bilanciata grazie all’apporto ottimale di proteine, grassi, carboidrati, vitamine e minerali utili al sostentamento ed il benessere del tuo cane

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Fidog Crocchette per Cani Adult | AlanDog
    -6%

    Fidog Crocchette per Cani Adult

    Promo 4 Sacchi

    Fidog Crocchette per Cani Adulti Crocchette per Cani Adulti Fidog 20 kg ★★★★★ 5/5 Composizione Cereali, carni e derivati, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale (polpa di barbabietola.

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24167 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Salmon

    10 Kg
    (2)

    Offri al tuo cane una dieta naturale e gustosa con Belcando Mastercraft Fresh Salmone. Ingredienti naturali, senza cereali e patate. Acquista oggi!

    29,75€ 13,52€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24207 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Turkey

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % POLLAME FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    34,90€ 15,86€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24194 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Lamb

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % AGNELLO FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

     

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    31,09€ 14,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24154 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Duck

    10 Kg

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

     

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % ANATRA FRESCA

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24116 official image
    Bestseller

    Belcando MASTERCRAFT Fresh Beef

    10 Kg
    (1)

    Cibo secco cane adulto, 80% manzo fresco + 20% olistici, 0% cereali e patate. Processo Thermal-Mix. Disponibile 0,5 / 2,2 / 10 kg.

    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23153 official image
    Bestseller

    Belcando Finest Light

    12.5 Kg
    (2)

    Belcando Finest Light per cani adulti di taglia media e piccola

    PER CANI ADULTI, IN SOVRAPPESO O ANZIANI DI TAGLIA PICCOLA E MEDIA

    Gustoso, saziante e sano grazie alle materie prime selezionate. L’anatra ed il fegato dal gusto delizioso stimolano l’appetito del cane. L’abbondante avena favorisce la sensazione di sazietà ed è ricca di acidi grassi essenziali, proprio come i semi di chia, che favoriscono una digestione sana. Il contenuto limitato di proteine e di grassi rende BELCANDO® Finest Light un prodotto particolarmente idoneo per i cani con livelli di attività ridotta e per i cani più anziani. La quantità particolarmente elevata di fibre grezze facilita il mantenimento o la riduzione del peso del cane, con un effetto di sazietà adeguato. La riduzione di fosforo e sodio riduce lo stress dei reni.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 70 % (pollame 60 %, pesci 10 %)

    Per favorire il gusto, BELCANDO® Finest ha la particolarità di essere formulato con una salsina speciale. Mescolando accuratamente 3 parti BELCANDO® Finest con 1 parte di acqua calda (40-50° C) sull’alimento si forma una salsina gustosa. Questa salsina è una delicatezza per cani particolarmente esigenti. Anche quando la somministrazione è a secco BELCANDO® Finest si distingue per l’elevato gusto.

    9,90€ 9,90€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.