Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

145–163 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin BHN Yorkshire Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Yorkshire Terrier Puppy è adatto fino ai 10 mesi di età del tuo cucciolo. E’ formulato appositamente per soddisfare i fabbisogni nutrizionali.

    9,05€ 18,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Adult

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Adult è un alimento secco specifico per una corretta alimentazione di cani adulti Chihuahua oltre gli 8 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Puppy sostiene le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente vitamina E.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary U/C Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary U/C Cane

    14

    Royal Canin Urinary U/C Royal Canin U/C Low Purine Fascia di Età: Cane-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati | kg 2 | kg 14 ★★★★★ 5/5.

    44,30€ 22,15€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Coniglio, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato
    per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il coniglio e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -23%

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Anatra, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità.

    64,24€ 5,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -33%

    Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Maiale, Riso e Patate sono un alimento completo e
    bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Puppy & Junior con Salmone e Riso sono un alimento completo per cuccioli di tutte le razze.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il salmone e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    54,56€ 4,55€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Medium Puppy Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -18%

    Monge Medium Puppy Pollo 12 kg

    12 kg

    Medium Puppy
    Crocchette adatte per cani tra gli 8 kg e i 25 kg da adulti.
    Medium Puppy & Junior Ricco di Pollo 12 kg sono un alimento completo per cuccioli di taglia media.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso | AlanDog
    -13%

    Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso

    7,5 KG

    Mini Adult Salmone e Riso
    I cani di piccola taglia dai 2 kg fino ai 8 kg di peso.
    Questi animali non smettono mai di stupirci con la loro vivacità e allegria.
    Sorprendilo anche tu con un alimento delizioso e su misura per lui.

    7,14€ 8,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg | AlanDog
    -35%

    Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg

    7,5 kg

    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Mini Adult con Agnello, Riso e Patate sono un alimento completo per cani di piccola taglia.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Le dimensioni della crocchetta sono adatte a denti e mandibole.

    37,59€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Salmone e Riso | AlanDog
    Bestseller
    -19%

    Monge All Breeds Adult Salmone e Riso

    5 Sacchi Promo

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Salmone e Riso sono un alimento completo e bilanciato per cani adulti di tutte le razze.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    16,90€ 1,41€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro High Fiber | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Gastro High Fiber

    14

    Royal Canin Fiber Response Cane Crocchette

    è un alimento veterinario, per cani con problemi dell’apparato gastro intestinale.

    49,60€ 24,80€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary SO Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary SO Cane

    13

    Royal Canin Urinary SO Cane è un alimento secco per cani formulato per supportare la salute del tratto urinario. È stato progettato per ridurre la formazione di cristalli e calcoli urinari.

    43,20€ 21,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Digestive Care | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Digestive Care - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin CCN Mini Digestive Care

    1 KG

    Royal Canin Mini Digestive è un alimento completo per cani adulti e maturi di piccola taglia (tra1 e10 kg).Cani con sensibilità digestiva.

    24,50€ 24,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDogRoyal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDog

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+

    15 KG

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ è un’ alimento completo per cani maturi di grande taglia (tra 26 e 44 kg) – Oltre 5 anni di età.

    33,99€ 2,27€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Maxi Starter | AlanDogRoyal Canin Maxi Starter | AlanDog

    Royal Canin Maxi Starter

    15

    Royal Canin Maxi Starter è un alimento secco per cani di taglia grande in fase di svezzamento. È formulato per fornire una nutrizione completa e bilanciata per i cuccioli di cani di taglia grande.

    42,31€ 2,82€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin X-Small Adult 8+

    1.5 KG

    Royal Canin X-Small Adult 8+ è un alimento secco per cani di taglia molto piccola, formulato per soddisfare le loro esigenze nutrizionali specifiche. È adatto per cani di età superiore a 8 anni.

    7,18€ 4,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Ageing 12+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Ageing 12+ - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin X-Small Ageing 12+

    1.5 KG

    Royal Canin X Small Ageing 12+ cane è un alimento completo per cani anziani di piccolissima taglia (fino a 4 kg) – Oltre 12 anni di età.

    7,51€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.