Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

97–120 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin BHN Rottweiler Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Rottweiler Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Rottweiler Adult

    12

    Il Royal Canin Rottweiler Adult è un alimento secco preparato appositamente per apportare all’organismo del cane Rottweiler un contenuto calorico idoneo.

    30,70€ 10,23€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24194 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Lamb

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % AGNELLO FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

     

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    31,09€ 14,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Labrador Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Labrador Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Labrador Puppy

    3 KG

    Royal Canin Labrador Puppy Royal Canin Labrador Puppy – Alimento secco – 3 kg | 12 kg ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, mais, proteine vegetali isolate*, riso, farina di mais,.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN German Shepherd Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN German Shepherd Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN German Shepherd Puppy

    3 kg

    Il Royal Canin German Shepherd Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Golden Retriever Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Golden Retriever Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Golden Retriever Puppy

    12

    Il Royal Canin Golden Retriever Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso insieme di antiossidanti contenente.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Giant Junior crocchette cucciolo | AlanDogRoyal Canin Giant Junior crocchette cucciolo - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin Giant Junior crocchette cucciolo

    15
    (1)

    Il Royal Canin Giant Junior sistema immunitario del cucciolo si sviluppa gradualmente aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo.

    31,88€ 9,11€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cocker Puppy | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin BHN Cocker Puppy

    3

    Il Royal Canin Cocker Puppy si occupa della crescita, una fase di grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri.

    33,30€ 11,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Fidog Crocchette per Cani Adult | AlanDog
    -6%

    Fidog Crocchette per Cani Adult

    Promo 4 Sacchi

    Fidog Crocchette per Cani Adulti Crocchette per Cani Adulti Fidog 20 kg ★★★★★ 5/5 Composizione Cereali, carni e derivati, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale (polpa di barbabietola.

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Silvium Adult Crocchette per Cani - Dagel | AlanDogSilvium Adult Crocchette per Cani - Dagel - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -13%

    Silvium Adult Crocchette per Cani

    PROMO 4 SACCHI
    (1)

    Silvium Cane un prodotto dall’elevato valore nutrizionale,

    in grado di offrire una alimentazione completa e bilanciata grazie all’apporto ottimale di proteine, grassi, carboidrati, vitamine e minerali utili al sostentamento ed il benessere del tuo cane

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDogRoyal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDog

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+

    15 KG

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ è un’ alimento completo per cani maturi di grande taglia (tra 26 e 44 kg) – Oltre 5 anni di età.

    33,99€ 2,27€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Giant Puppy | AlanDogRoyal Canin Giant Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Giant Puppy

    15 KG
    (23)

    Il Royal Canin Giant Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente.

    34,27€ 9,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Medium Digestive Care | AlanDogRoyal Canin CCN Medium Digestive Care - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Medium Digestive Care

    12 KG

    Il Royal Canin Medium Digestive Care contiene proteine altamente digeribili (L.I.P.), una miscela di prebiotici che promuovono la flora intestinale.

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Medium Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Medium Sterilised - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Medium Sterilised

    12 KG
    (1)

    Royal Canin Medium Sterilised Risultati provati Risultati provati: 10% di calorie in meno**rispetto al prodotto di mantenimento (Medium Adult).

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Maxi Dermacomfort | AlanDogRoyal Canin CCN Maxi Dermacomfort - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Maxi Dermacomfort

    12

    Royal Canin Maxi Dermacomfort Come puoi aiutare il tuo cane? Come puoi aiutare il tuo cane? Puoi aiutare a proteggere la pelle del tuo cane mantenendo puliti la sua cuccia ed i suoi posti di riposo.

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Maxi Light Weight Care | AlanDogRoyal Canin CCN Maxi Light Weight Care - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Maxi Light Weight Care

    12

    Royal Canin Maxi Light Weight Care Risultati provati Risultati provati: 35 % di grassi in meno *rispetto al prodotto per il mantenimento (Maxi Adult).

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Maxi Jointcare | AlanDogRoyal Canin CCN Maxi Jointcare - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Maxi Jointcare

    10

    Il Royal Canin Maxi Jointcare, è formulato per fornire nutrienti specifici, tra cui il collagene, per sostenere la cartilagine durante il processo di invecchiamento.

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Maxi Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Maxi Sterilised - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Maxi Sterilised

    12

    Royal Canin Maxi Sterilised Risultati provati Risultati provati: 14% di calorie in meno* rispetto al prodotto di mantenimento (Maxi Adult).

    34,82€ 11,61€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Maxi Digestive Care | AlanDogRoyal Canin CCN Maxi Digestive Care - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Maxi Digestive Care

    12

    Royal Canin Maxi Digestive Care Royal Canin Medium Digestive Care Secco Fascia di Età: Cane-Adult-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati | kg 3 |.

    34,82€ 11,61€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24207 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Turkey

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % POLLAME FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    34,90€ 15,86€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata

    Singolo

    PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata è una referenza secca per cani adulti che unisce il focus sul maiale a un posizionamento speciale legato alla zucca.

    • crocchette maiale e zucca per cani adulti
    • edizione limitata della linea Extreme Power
    • maiale come unica fonte proteica animale dichiarata
    • formati disponibili: singolo e kit da 3 sacchetti
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -19%

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy

    2 kg

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy è un alimento secco completo in versione granulare per fattrici e cuccioli nella fase di svezzamento.

    • crocchette mother e puppy al maiale
    • formula granulare per gestazione, allattamento e svezzamento
    • maiale come unica fonte proteica animale della ricetta
    • formato disponibile: 2 kg
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Medium Dermacomfort | AlanDogRoyal Canin CCN Medium Dermacomfort - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin CCN Medium Dermacomfort

    2 varianti

    Il Royal Canin Medium Dermacomfort aiuta a proteggere la pelle del tuo cane eliminando polvere e forfora nei suoi posti di riposo preferiti.

    34,91€ 11,64€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Medium Light Weight Care alimentazione cane | AlanDogRoyal Canin CCN Medium Light Weight Care alimentazione cane - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Medium Light Weight Care alimentazione cane

    12

    Il Royal Canin Medium Light Weight Care mantiene il tuo cane attivo fornendo l’energia necessaria giornaliera per passeggiare al parco o giocare in casa.

    34,91€ 11,64€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Medium Adult 7+ | AlanDogRoyal Canin SHN Medium Adult 7+ | AlanDog
    -20%

    Royal Canin SHN Medium Adult 7+

    15

    Royal Canin SHN Medium Adult 7+ quantitativo adattato in nutrienti selezionati per aiutare la vitalità del cane rispetto ai primi segni dell’invecchiamento.

    35,69€ 2,38€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.