Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

121–144 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin Calm Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Calm Cane

    2

    Royal Canin Calm Cane Le crocchette Calm della linea Veterinary Diet sono un alimento completo per cani adulti per gestire le situazioni critiche e combattere i sintomi da stress.

    36,41€ 18,21€/kg
    Spedizione tracciata
  • Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    15 kg
    (5)

    Gemon Medium Adult Agnello e Riso 15 kg:

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    Alimento completo con agnello e riso studiato per l’alimentazione quotidiana di cani adulti di taglia media.
    Contiene carne d’agnello, leggera e altamente digeribile.
    La sua formula ha una funzione epato-protettrice.

    37,50€ 2,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg | AlanDog
    -35%

    Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg

    7,5 kg

    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Mini Adult con Agnello, Riso e Patate sono un alimento completo per cani di piccola taglia.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Le dimensioni della crocchetta sono adatte a denti e mandibole.

    37,59€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24116 official image
    Bestseller

    Belcando MASTERCRAFT Fresh Beef

    10 Kg
    (1)

    Cibo secco cane adulto, 80% manzo fresco + 20% olistici, 0% cereali e patate. Processo Thermal-Mix. Disponibile 0,5 / 2,2 / 10 kg.

    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24154 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Duck

    10 Kg

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

     

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % ANATRA FRESCA

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • -40%

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti

    20 kg

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti 20 kg: cibo secco completo per cani adulti di tutte le taglie. Profilo bilanciato (proteine 24%, grassi 9%) con manzo, vitamine e minerali. Brand italiano, formato grande dal miglior prezzo al chilo, spedizione AlanDog 24-48h. La scelta intelligente per chi cerca qualità senza svuotare il portafogli.

    39,90€ 2,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Neutered Adult Large Dog | AlanDogRoyal Canin VHM Neutered Adult Large Dog | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin VHM Neutered Adult Large Dog

    12
    (1)

    Royal Canin Veterinary Adult Large Dog Neutered Royal Canin Large Dog Neutered Fascia di Età: Cane-Adult-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati |.

    40,86€ 11,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Neutered Adult Medium | AlanDogRoyal Canin VHM Neutered Adult Medium - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHM Neutered Adult Medium

    9

    Royal Canin Neutered Adult Medium Peso ideale Aiuta a mantenere il peso ideale grazie a una formula poco calorica chefavorisce il senso di sazietà.

    42,18€ 12,05€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Maxi Starter | AlanDogRoyal Canin Maxi Starter | AlanDog

    Royal Canin Maxi Starter

    15

    Royal Canin Maxi Starter è un alimento secco per cani di taglia grande in fase di svezzamento. È formulato per fornire una nutrizione completa e bilanciata per i cuccioli di cani di taglia grande.

    42,31€ 2,82€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Giant Starter | AlanDogRoyal Canin Giant Starter - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin Giant Starter

    3.5 KG
    (1)

    Royal Canin Giant Starter Mother & Babydog cane per le femmine in gestazione e allattamento e per i cuccioli durante lo svezzamento fino a 2 mesi di età.

    42,31€ 2,82€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Renal Cane

    14

    Royal Canin Renal Cane Gestione nutrizionale della IRC Formulato per il sostegno della funzione renale in caso di malattia renale cronica.

    42,80€ 21,40€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Dog Early Renal | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHN Dog Early Renal

    14

    Royal Canin Dog Early Renal Royal Canin Early Renal Veterinary Diet Dog secco è un alimento dietetico completo per cani indicato per supportare la funzione renale in caso di insufficienza renale.

    42,80€ 2,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary SO Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary SO Cane

    13

    Royal Canin Urinary SO Cane è un alimento secco per cani formulato per supportare la salute del tratto urinario. È stato progettato per ridurre la formazione di cristalli e calcoli urinari.

    43,20€ 21,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary U/C Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary U/C Cane

    14

    Royal Canin Urinary U/C Royal Canin U/C Low Purine Fascia di Età: Cane-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati | kg 2 | kg 14 ★★★★★ 5/5.

    44,30€ 22,15€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Select Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHN Renal Select Cane

    10

    Royal Canin Renal Select Cane Gestione nutrizionale della IRC Formulato per aiutare a sostenere la funzione renale incaso di malattia renale cronica.

    44,70€ 22,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Special Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHN Renal Special Cane

    10

    Royal Canin Renal Special Cane Gestione nutrizionale della IRC Formulato per il sostegno della funzione renale in caso di malattia renale cronica.

    44,70€ 22,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg

    12 kg
    (1)

    Maxi Adult Ricco di Pollo
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Maxi Adult con Pollo sono un alimento completo per cani di taglia grande.
    Garantiscono il benessere dell’animale grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni, la L-Carnitina rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale.

    46,09€ 3,84€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane

    2

    Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane MODERATO CONTENUTO CALORICO Moderato contenuto energetico per favorire il mantenimento del peso ideale.

    46,50€ 23,25€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro High Fiber | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Gastro High Fiber

    14

    Royal Canin Fiber Response Cane Crocchette

    è un alimento veterinario, per cani con problemi dell’apparato gastro intestinale.

    49,60€ 24,80€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BabyDog Milk | AlanDogRoyal Canin BabyDog Milk - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BabyDog Milk

    400 GR

    Royal Canin Babydog Milk Babydog Milk – Latte in polvere – Kit da 400 gr | Kit da 2 kg ★★★★★ 5/5 Composizione COMPOSIZIONE: retentato di latte, grasso del latte, olio di palma raffinato (da fonti.

    49,90€ 24,95€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Medium Puppy Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -18%

    Monge Medium Puppy Pollo 12 kg

    12 kg

    Medium Puppy
    Crocchette adatte per cani tra gli 8 kg e i 25 kg da adulti.
    Medium Puppy & Junior Ricco di Pollo 12 kg sono un alimento completo per cuccioli di taglia media.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -23%

    Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg

    12 kg
    (2)

    Medium Adult Ricco di Pollo
    Rientrano in questa categoria i cani tra gli 8 kg e i 25 kg.
    Sono gli animali più adatti per una famiglia che possiede dei bambini e come i nostri piccoli hanno bisogno dello stesso amore e di attenzioni particolari.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Medium Adult con Pollo sono un alimento completo per cani adulti di taglia media.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono L-carnitina che rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale e sono ricchi in Omega 3/6 per la salute della pelle e del pelo.

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo 12kg | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo 12kg

    2 x 12 kg
    (2)

    Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo è un alimento sano e completo per cani di grossa taglia con un peso superiore ai 25 kg.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    .

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Cane

    14

    Royal Canin Hypoallergenic Cane Crocchette ipoallergeniche cane Proteine idrolizzate Proteine idrolizzate a basso peso molecolare per rendere l’alimento ipoallergenico.

    52,00€ 26,00€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.