Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

145–163 di 163 prodotti

Mostra:
  • Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Puppy & Junior con Salmone e Riso sono un alimento completo per cuccioli di tutte le razze.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il salmone e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    54,56€ 4,55€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy

    10 KG

    Royal Canin Gastro Intestinal Puppy CRESCITA OTTIMALE Ricetta a elevato contenuto energetico e con un livello adattato di nutrienti (tra cui proteine e calcio) per soddisfare i fabbisogni del.

    54,80€ 21,92€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -33%

    Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Maiale, Riso e Patate sono un alimento completo e
    bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Coniglio, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato
    per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il coniglio e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Educ | AlanDogRoyal Canin Educ - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin Educ

    1 variante

    1 cartone 30 Sacchetti

    59,90€ 39,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -19%

    Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg

    12 kg
    (2)

    Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg

    la Linea All Breed, crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Puppy & Junior con Agnello e Riso sono un alimento completo per cuccioli di tutte le razze.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    61,60€ 5,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Dental Cane | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHM Dental Cane

    6

    Royal Canin Dental Cane Il Royal Canin Dental Cane sono croccantini capaci di risolvere i problemi legati all’igiene orale, alla placca e al tartaro limitando i dolori e problemi alle gengive del.

    62,62€ 10,44€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Medium Starter Mother and BabyDog | AlanDogRoyal Canin Medium Starter Mother and BabyDog - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Medium Starter Mother and BabyDog

    15

    Il Royal Canin Medium Starter Mother and BabyDog è un’esclusiva combinazione di elementi nutritivi presenti nel latte materno, rinforzata con specifici nutrienti.

    63,00€ 5,25€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -23%

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Anatra, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità.

    64,24€ 5,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller

    Belcando Adult Active

    12.5 Kg

    Belcando Adult Active alimento per cani

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ ELEVATA

    Il pollame facilmente digeribile, i preziosi acidi grassi Omega-3 dei semi di lino e le carrube macinate estremamente salubri, che forniscono tannini ed importantissime sostanze vitali, rendono BELCANDO® Adult Active un prodotto completo per i cani che amano lo sport. Il contenuto di proteine e di grassi viene determinato in base al fabbisogno di energia dei cani attivi e favorisce la resistenza e la condizione fisica negli sport e nel tempo libero.

    Percentuale di proteine animali in Belcando dog food rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 55 %, pesci 15 %, gelatina 5 %)

    71,90€ 5,75€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller

    Belcando Junior Maxi

    12.5 Kg

    PER LA CRESCITA DI CANI GIOVANI DI TAGLIA GRANDE A PARTIRE DA 4 MESI

    In Belcando Junior Maxi per giovani cani di razza grande le materie prime selezionate e la combinazione corretta di proteine, grassi e calcio sono adattate per favorire una crescita più lenta dei cani di taglia più grande. BELCANDO® Junior Maxi, ricco di pollame leggero e riso molto digeribile è un prodotto altamente tollerabile che può essere digerito con facilità.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 60 %, pesci 5 %, gelatina 10 %)

    73,90€ 5,91€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Anallergenic Cane

    3

    Royal Canin Anallergenic Cane Oligopeptidi Peptidi a basso peso molecolare per ridurre il rischio di reazioni avverse al cibo.

    86,60€ 28,87€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin Great Dane

    12

    Il Royal Canin Alano ha un adeguato livello energetico risponde agli elevati fabbisogni energetici dell’Alano, senza sovraccaricare lo stomaco e razionando le dosi per il fabbisogno del nostro amico.

    92,42€ 7,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin Setter Adult

    12

    Il Royal Canin Setter Adult contribuisce a mantenere la vitalità e le condizioni corporee del Setter, grazie a adeguati quantitativi di proteine e grassi.

    94,55€ 7,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin BHN Rottweiler Puppy

    12

    Il Royal Canin Rottweiler Puppy si basa sulla crescita del tuo cane la fase dei grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri.

    101,49€ 8,46€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin VHM Neutered Junior Large

    12

    Royal Canin Neutered Junior Large Peso ideale Aiuta a mantenere il peso ideale grazie a una formula poco calorica che favorisce il senso di sazietà.

    107,09€ 8,92€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Giant Adult cibo secco cani

    15

    Royal Canin SHN Giant Adult contribuisce alla salute di ossa e articolazioni particolarmente sollecitate nei cani di taglia gigante in virtù del loro peso.

    153,90€ 10,26€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller

    Royal Canin SHN Medium Adult crocchette cani

    15 KG

    Royal Canin SHN Medium Adult crocchette cani  favorisce la salute digestiva grazie ad una ricetta esclusiva contenente proteine selezionate per la loro elevata qualità e digeribilità

    161,70€ 10,78€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller

    Royal Canin SHN Maxi Adult

    15 KG

    Royal Canin SHN Maxi Adult favorisce la salute digestiva grazie ad una ricetta esclusiva contenente proteine selezionate per la loro elevata qualità e digeribilità.

    161,70€ 10,78€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.