Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

121–144 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin BHN German Shepherd Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN German Shepherd Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN German Shepherd Puppy

    3 kg

    Il Royal Canin German Shepherd Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza | AlanDogRoyal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Labrador Adult cibo per cani di razza

    12

    Royal Canin Labrador Adult Crocchette Labrador Adult – Alimento secco – 3 kg | 12 kg ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, frumento, mais, glutine di mais, proteine vegetali.

    29,23€ 9,74€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Labrador Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Labrador Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Labrador Puppy

    3 KG

    Royal Canin Labrador Puppy Royal Canin Labrador Puppy – Alimento secco – 3 kg | 12 kg ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, mais, proteine vegetali isolate*, riso, farina di mais,.

    31,71€ 10,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN West Highland White Terrier | AlanDogRoyal Canin BHN West Highland White Terrier - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN West Highland White Terrier

    3 KG
    (1)

    Il Royal Canin West Highland White Terrier ha un pelo ruvido ed una pelle delicata. Questa formula contiene amminoacidi specifici per la crescita del pelo.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Adult | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN French Bulldog Adult

    9

    Il Royal Canin French Bulldog Adult contribuisce al mantenimento delle masse muscolari grazie ad un alto contenuto di proteine che permettono di rafforzare la muscolatura del nostro amico.

    20,69€ 13,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Puppy - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN French Bulldog Puppy

    3 KG

    Royal Canin French Bulldog Puppy Royal Canin French Bulldog Puppy – Alimento secco – 1 kg | 3 kg | 10 kg ★★★★★ 5/5 Composizione riso, proteine di pollame disidratate, frumento, proteine vegetali.

    10,81€ 10,81€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell

    3 KG
    (1)

    Royal Canin Jack Russell Adult Royal Canin Jack Russell Adult – Alimento secco – 500 gr | 1.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell Puppy

    1.5 kg

    Royal Canin Jack Russell Puppy Royal Canin Jack Russel Puppy – Alimento secco – 500 gr | 1.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN Carlino

    1.5 KG

    Il prodotto contribuisce a supportare l’effetto “barriera” della pelle e a mantenere la salute della pelle grazie alle vitamine appositamente studiate.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cavalier King | AlanDogRoyal Canin BHN Cavalier King - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Cavalier King

    7.5

    Royal Canin Cavalier King Crocchette Cavalier King – Alimento secco – 1,5 kg | 3 kg | 7,5 kg  ★★★★★ 5/5 Composizione Riso, proteine vegetali isolate*, proteine di.

    17,29€ 11,53€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Maltese | AlanDogRoyal Canin BHN Maltese - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Maltese

    1.5 KG
    (1)

    Il Royal Canin Maltese contiene una formula esclusiva contribuisce a mantenere la salute del lungo mantello del Maltese grazie ad acidi grassi ed omega 3.

    15,10€ 30,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Shih Tzu | AlanDogRoyal Canin BHN Shih Tzu - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Shih Tzu

    1.5
    (2)

    Il Royal Canin Shih Tzu è crocchetta esclusiva creata per facilitare la prensione ed incoraggiare la masticazione da parte dello Shih Tzu.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Dachshund Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Dachshund Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Dachshund Adult

    500 GR

    Il Royal Canin Dachshund Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Poodle | AlanDogRoyal Canin BHN Poodle - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Poodle

    7.5 KG
    (2)

    Royal Canin Poodle Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Yorkshire Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Adult

    7.5

    Royal Canin Yorkshire Terrier Adult secco è un alimento gustoso e specifico per cani adulti di razza Yorkshire Terrier oltre i 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Yorkshire Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Yorkshire Terrier Puppy è adatto fino ai 10 mesi di età del tuo cucciolo. E’ formulato appositamente per soddisfare i fabbisogni nutrizionali.

    9,05€ 18,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Adult

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Adult è un alimento secco specifico per una corretta alimentazione di cani adulti Chihuahua oltre gli 8 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Puppy sostiene le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente vitamina E.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary U/C Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary U/C Cane

    14

    Royal Canin Urinary U/C Royal Canin U/C Low Purine Fascia di Età: Cane-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati | kg 2 | kg 14 ★★★★★ 5/5.

    44,30€ 22,15€/kg
    Spedizione tracciata
  • Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    15 kg
    (5)

    Gemon Medium Adult Agnello e Riso 15 kg:

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    Alimento completo con agnello e riso studiato per l’alimentazione quotidiana di cani adulti di taglia media.
    Contiene carne d’agnello, leggera e altamente digeribile.
    La sua formula ha una funzione epato-protettrice.

    37,50€ 2,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Coniglio, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato
    per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il coniglio e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -23%

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Adult Anatra Riso e Patate

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Anatra, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità.

    64,24€ 5,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -33%

    Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Maiale, Riso e Patate sono un alimento completo e
    bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.