Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

97–120 di 163 prodotti

Mostra:
  • Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food - Foto 1 | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    Per la crescita dei cuccioli di taglia piccola in quanto tiene conto delle particolari esigenze fisiologiche e nutrizionali che caratterizzano gli animali di questa taglia e fase di vita.

    7,20€ 2,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23190 official image

    Belcando Finest GF Senior

    12.5 Kg

    PER CANI ADULTI, IN SOVRAPPESO O ANZIANI DI TAGLIA PICCOLA E MEDIA, SENSIBILI AI CEREALI

    L’alternativa particolarmente saporita per cani anziani sensibili ai cereali. Grazie alle migliori materie prime come l’amaranto, il krill ricco di nutrienti e l’aggiunta di tanta carne di pollame fresca, il tuo amico a quattro zampe avrà tutto il nutrimento di cui necessita in età avanzata. Il piccolo senior potrà inoltre passare dalle nostre varietà Finest GF a un’alimentazione senza cereali adeguata alla sua fase di vita, ma sempre nella consueta formula di alta qualità. Mescolando l’alimento secco con acqua calda si forma una salsa saporita e BELCANDO Finest GF Senior diventa una straordinaria delizia anche per cani esigenti.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 50%, pesci/ krill 15 %, gelatina 10%)

     

    Per favorire il gusto, BELCANDO® Finest ha la particolarità di essere formulato con una salsina speciale. Mescolando accuratamente 3 parti BELCANDO® Finest con 1 parte di acqua calda (40-50° C) sull’alimento si forma una salsina gustosa. Questa salsina è una delicatezza per cani particolarmente esigenti. Anche quando la somministrazione è a secco BELCANDO® Finest si distingue per l’elevato gusto.

    11,90€ 11,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22571 official image
    25,88€ 6,47€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22513 official image
    -40%

    Belcando Puppy Granula Start

    5 Kg

    PER I CUCCIOLI DI TUTTE LE RAZZE DURANTE LA FASE DI SVEZZAMENTO

    Su richiesta di numerosi allevatori di cani che allevano i loro cuccioli con BELCANDO, abbiamo incluso ora nella nostra offerta anche un prodotto speciale per cominciare ad abituare i cuccioli ad un mangime complementare estraneo al latte.

    Grazie ad uno speciale procedimento, BELCANDO® PUPPY GRANULA-START viene formulato in “granuli” di speciali dimensioni. Si ottiene quindi un mangime solido in particelle molto piccole (2 – 4 mm). BELCANDO® PUPPY GRANULA-START per cuccioli può essere quindi comodamente miscelato con il latte per cuccioli BELCANDO® o acqua in modo da ottenere una “pappa” morbida oppure facilmente mischiato con carne.

    Dopo un po’ di tempo è possibile offrire all’animale le piccole crocchette anche a secco. Variando l’aggiunta di liquidi, l’allevatore può decidere facilmente a piacere se offrire ai suoi giovani animali una consistenza più morbida oppure più solida. I cuccioli si abituano quindi rapidamente e facilmente all’alimento solido e ad un normale passaggio al tradizionale alimento BELCANDO® PUPPY, soprattutto anche quelli di razze di piccola taglia.

    12,97€ 12,97€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Cane

    14

    Royal Canin Hypoallergenic Cane Crocchette ipoallergeniche cane Proteine idrolizzate Proteine idrolizzate a basso peso molecolare per rendere l’alimento ipoallergenico.

    52,00€ 26,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Exigent | AlanDogRoyal Canin Mini Exigent - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Mini Exigent

    3

    Il Royal Canin Mini Exigent è formulato con ingredienti e proteine di alta qualità appositamente selezionati per cani di piccola taglia.

    13,67€ 13,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Maxi Ageing 8+ | AlanDogRoyal Canin SHN Maxi Ageing 8+ | AlanDog
    -20%

    Royal Canin SHN Maxi Ageing 8+

    15 KG

    Royal Canin SHN Maxi Ageing 8+ nutrienti selezionati per fronteggiare gli effetti del tempo nei cani anziani di taglia grande.

    28,42€ 1,89€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso | AlanDog
    -13%

    Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso

    7,5 KG

    Mini Adult Salmone e Riso
    I cani di piccola taglia dai 2 kg fino ai 8 kg di peso.
    Questi animali non smettono mai di stupirci con la loro vivacità e allegria.
    Sorprendilo anche tu con un alimento delizioso e su misura per lui.

    7,14€ 8,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Maxi Starter | AlanDogRoyal Canin Maxi Starter | AlanDog

    Royal Canin Maxi Starter

    15

    Royal Canin Maxi Starter è un alimento secco per cani di taglia grande in fase di svezzamento. È formulato per fornire una nutrizione completa e bilanciata per i cuccioli di cani di taglia grande.

    42,31€ 2,82€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata

    Singolo

    PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata è una referenza secca per cani adulti che unisce il focus sul maiale a un posizionamento speciale legato alla zucca.

    • crocchette maiale e zucca per cani adulti
    • edizione limitata della linea Extreme Power
    • maiale come unica fonte proteica animale dichiarata
    • formati disponibili: singolo e kit da 3 sacchetti
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy

    10 KG

    Royal Canin Gastro Intestinal Puppy CRESCITA OTTIMALE Ricetta a elevato contenuto energetico e con un livello adattato di nutrienti (tra cui proteine e calcio) per soddisfare i fabbisogni del.

    54,80€ 21,92€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Dental Care | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Dental Care - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Mini Dental Care

    8

    Royal Canin Mini Dental Care Come puoi aiutare il tuo cane? Alcuni cani sono predisposti all’accumulo di tartaro dentale. Dopo mangiato, sui denti si forma una patina sottile di placca.

    13,67€ 13,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Puppy - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN French Bulldog Puppy

    3 KG

    Royal Canin French Bulldog Puppy Royal Canin French Bulldog Puppy – Alimento secco – 1 kg | 3 kg | 10 kg ★★★★★ 5/5 Composizione riso, proteine di pollame disidratate, frumento, proteine vegetali.

    10,81€ 10,81€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cavalier King | AlanDogRoyal Canin BHN Cavalier King - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Cavalier King

    7.5

    Royal Canin Cavalier King Crocchette Cavalier King – Alimento secco – 1,5 kg | 3 kg | 7,5 kg  ★★★★★ 5/5 Composizione Riso, proteine vegetali isolate*, proteine di.

    17,29€ 11,53€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDogRoyal Canin SHN Maxi Adult 5+ | AlanDog

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+

    15 KG

    Royal Canin SHN Maxi Adult 5+ è un’ alimento completo per cani maturi di grande taglia (tra 26 e 44 kg) – Oltre 5 anni di età.

    33,99€ 2,27€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Bulldog Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Bulldog Adult - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Bulldog Adult

    12

    L’alimento Royal Canin Bulldog Adult, contribuisce a ridurre le fermentazioni intestinali che possono causare disturbi digestivi, flatulenza e cattivo odore.

    25,88€ 8,63€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Dachshund Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Dachshund Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Dachshund Adult

    500 GR

    Il Royal Canin Dachshund Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -33%

    Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Maiale, Riso e Patate sono un alimento completo e
    bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Dog Early Renal | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHN Dog Early Renal

    14

    Royal Canin Dog Early Renal Royal Canin Early Renal Veterinary Diet Dog secco è un alimento dietetico completo per cani indicato per supportare la funzione renale in caso di insufficienza renale.

    42,80€ 2,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22523 official image
    -28%
    24,44€ 6,11€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Renal Cane

    14

    Royal Canin Renal Cane Gestione nutrizionale della IRC Formulato per il sostegno della funzione renale in caso di malattia renale cronica.

    42,80€ 21,40€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Giant Adult cibo secco cani

    15

    Royal Canin SHN Giant Adult contribuisce alla salute di ossa e articolazioni particolarmente sollecitate nei cani di taglia gigante in virtù del loro peso.

    153,90€ 10,26€/kg
    Spedizione tracciata
  • -20%

    Royal Canin Setter Adult

    12

    Il Royal Canin Setter Adult contribuisce a mantenere la vitalità e le condizioni corporee del Setter, grazie a adeguati quantitativi di proteine e grassi.

    94,55€ 7,88€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.