Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

25–48 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin VHN Urinary SO Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary SO Cane

    13

    Royal Canin Urinary SO Cane è un alimento secco per cani formulato per supportare la salute del tratto urinario. È stato progettato per ridurre la formazione di cristalli e calcoli urinari.

    43,20€ 21,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Skin Care Cane | AlanDog

    Royal Canin Skin Care Cane

    11

    Royal Canin Skin Care Cane Supporto alla cute Gestione nutrizionale della pelle reattiva.

    28,13€ 14,07€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24194 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Lamb

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % AGNELLO FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

     

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    31,09€ 14,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane

    2

    Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane MODERATO CONTENUTO CALORICO Moderato contenuto energetico per favorire il mantenimento del peso ideale.

    46,50€ 23,25€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Cane | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Cane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Cane

    14

    Royal Canin Gastro Intestinal Cane SUPPORTO ALLA DIGESTIONE Ingredienti a elevata digeribilità e un contenuto bilanciato di fibre, tra cui prebiotici, per favorire la salute digestiva e il transito.

    25,91€ 12,96€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -40%

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia è un alimento secco completo per cuccioli e giovani cani in crescita, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette puppy e junior al maiale monoproteico
    • alimento completo per la fase di crescita
    • indicato per cuccioli di tutte le taglie, con razione da adattare al peso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Fidog Crocchette per Cani Adult | AlanDog
    -6%

    Fidog Crocchette per Cani Adult

    Promo 4 Sacchi

    Fidog Crocchette per Cani Adulti Crocchette per Cani Adulti Fidog 20 kg ★★★★★ 5/5 Composizione Cereali, carni e derivati, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale (polpa di barbabietola.

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, pensato per una routine alimentare più misurata e attenta al mantenimento del peso.

    • crocchette controllo peso per cani adulti
    • alimento completo al maiale per la gestione quotidiana
    • supporto al mantenimento del peso con porzioni da modulare con attenzione
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pollo come unica fonte proteica animale.

    • crocchette al pollo per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • pollo come unica fonte proteica animale
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia

    20 kg
    (1)

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette monoproteiche al maiale per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • con polpa d’arancia, spirulina e semi di lino estruso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Sterilised - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin CCN Mini Sterilised

    8

    Royal Canin Mini Sterilised contribuisce al mantenimento del peso ideale dei cani sterilizzati di piccola taglia rispettando un adeguato razionamento giornaliero.

    24,50€ 24,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Cardiac | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Cardiac

    14 KG

    Royal Canin VHN Cardiac Supporto vascolare Nutrienti a supporto del sistema vascolare per contrastare lo stress ossidativo Supporto precoce alla funzione renale Moderato tenore di fosforo per.

    27,75€ 13,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Anallergenic Cane

    3

    Royal Canin Anallergenic Cane Oligopeptidi Peptidi a basso peso molecolare per ridurre il rischio di reazioni avverse al cibo.

    86,60€ 28,87€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24167 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Salmon

    10 Kg
    (2)

    Offri al tuo cane una dieta naturale e gustosa con Belcando Mastercraft Fresh Salmone. Ingredienti naturali, senza cereali e patate. Acquista oggi!

    29,75€ 13,52€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24154 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Duck

    10 Kg

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

     

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % ANATRA FRESCA

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24116 official image
    Bestseller

    Belcando MASTERCRAFT Fresh Beef

    10 Kg
    (1)

    Cibo secco cane adulto, 80% manzo fresco + 20% olistici, 0% cereali e patate. Processo Thermal-Mix. Disponibile 0,5 / 2,2 / 10 kg.

    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Dog Early Renal | AlanDog
    -0%

    Royal Canin VHN Dog Early Renal

    14

    Royal Canin Dog Early Renal Royal Canin Early Renal Veterinary Diet Dog secco è un alimento dietetico completo per cani indicato per supportare la funzione renale in caso di insufficienza renale.

    42,80€ 2,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Dachshund Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Dachshund Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Dachshund Adult

    500 GR

    Il Royal Canin Dachshund Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Poodle | AlanDogRoyal Canin BHN Poodle - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Poodle

    7.5 KG
    (2)

    Royal Canin Poodle Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Diabetic Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Diabetic Cane

    12

    Royal Canin Diabetic Cane Controllo dell’apporto di glucosio Formulato per favorire la gestione della glicemia post prandiale nei cani diabetici. Elevato tenore proteico Elevato contenuto di proteine.

    21,15€ 14,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Puppy

    10 KG

    Royal Canin Gastro Intestinal Puppy CRESCITA OTTIMALE Ricetta a elevato contenuto energetico e con un livello adattato di nutrienti (tra cui proteine e calcio) per soddisfare i fabbisogni del.

    54,80€ 21,92€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24207 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Turkey

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % POLLAME FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    34,90€ 15,86€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Puppy | AlanDogRoyal Canin Mini Puppy | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Mini Puppy

    4 KG
    (1)

    Il Royal Canin Mini Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso di antiossidanti contenente vitamina E.

    18,50€ 2,31€/kg
    Spedizione tracciata
  • Silvium Adult Crocchette per Cani - Dagel | AlanDogSilvium Adult Crocchette per Cani - Dagel - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -13%

    Silvium Adult Crocchette per Cani

    PROMO 4 SACCHI
    (1)

    Silvium Cane un prodotto dall’elevato valore nutrizionale,

    in grado di offrire una alimentazione completa e bilanciata grazie all’apporto ottimale di proteine, grassi, carboidrati, vitamine e minerali utili al sostentamento ed il benessere del tuo cane

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.