Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

145–163 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin SHN Mini Ageing +12 | AlanDogRoyal Canin SHN Mini Ageing +12 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin SHN Mini Ageing +12

    3.5

    Royal Canin SHN Mini Ageing +12 è formulato con esclusivi antiossidanti EPA,DHA per sostenere un invecchiamento sano nei cani di piccola taglia.

    10,16€ 2,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cocker Puppy | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin BHN Cocker Puppy

    3

    Il Royal Canin Cocker Puppy si occupa della crescita, una fase di grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri.

    33,30€ 11,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Puppy Mini – Pollo e agrumi è un alimento secco indicato per la crescita dei cuccioli di taglia piccola

    6,90€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin X-Small Adult

    3
    (1)

    Le crocchette Royal Canin per cani adulti x-small sono un alimento secco specifico per cani adulti di piccolissima taglia (fino a 4 kg) oltre i 10 mesi di età.

    Royal Canin X-Small Adult

    13,30€ 4,43€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X Small Puppy | AlanDogRoyal Canin X Small Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin X Small Puppy

    1.5 KG

    La crescita è un periodo essenziale nella vita del tuo cane: è la fase dei grandi cambiamenti, delle scoperte e dei nuovi incontri. Durante questo periodo chiave il sistema immunitario del cucciolo si sviluppa gradualmente.

    Royal Canin X Small Puppy

    14,70€ 9,80€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin X-Small Adult 8+

    1.5 KG

    Royal Canin X-Small Adult 8+ è un alimento secco per cani di taglia molto piccola, formulato per soddisfare le loro esigenze nutrizionali specifiche. È adatto per cani di età superiore a 8 anni.

    7,18€ 4,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg

    7,5 kg
    (1)

    Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg

    Crocchette frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Sono ricchi in Omega 3/6 per la salute della pelle e del pelo e contengono L-carnitina che rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale.

    29,90€ 3,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23224 official image
    Bestseller

    Belcando Mix It Grain Free

    1 Kg
    (2)

    Belcando Mix it GF per giovani cani, adulti o anziani

    INTEGRATORE EQUILIBRATO SENZA CEREALI E CARNE PER COMPLETARE REGIMI ALIMENTARI A BASE DI CARNE FRESCA O SURGELATA (AD ES. BARF) E/O CARNE IN SCATOLA

    Dai al tuo cane carne fresca o surgelata? Seguite per lui una dieta B.A.R.F.?

    In questo caso BELCANDO® MIX IT è l’integrazione”all-in-one”.

    MIX IT fornisce in un’unica crocchetta priva di carne tutti i nutrienti e le fibre alimentari che mancano in un’alimentazione esclusivamente a base di carne, ed è inoltre facile da somministrare: basta mischiare una parte di MIX IT a due parti di carne. MIX IT è senza cereali (grain free). Una dieta esclusivamente a base di carne copre solo una piccola parte dei nutrienti, quindi manca spesso di sali minerali, vitamine, oligoelementi e acidi grassi essenziali, necessari al fabbisogno alimentare. Scegliere correttamente le fibre necessarie per una regolare funzionalità gastrointestinale e le materie prime con importanti principi vegetali secondari (polifenoli, carotenoidi, bioflavonoidi, tannini e sostanze amare…) è inoltre un compito difficile. BELCANDO® MIX IT unisce questi nutrienti e queste fibre in modo ottimale e bilanciato in un unico prodotto sotto forma di gustose crocchette senza cereali e carne. Insieme alla carne fresca, congelata o alla nostra nuova carne in lattina SINGLE PROTEIN, i proprietari di cani possono ora preparare a piacere il menu adatto, senza più doversi preoccupare dei singoli ingredienti. È un grande vantaggio anche per i cani che tollerano solo determinate fonti di proteine. L’uso di BELCANDO® MIX IT è incredibilmente semplice: si mischia un terzo di BELCANDO® MIX IT a due terzi di carne. Chi lo ritiene più pratico, può ricorrere alle lattine Single Protein di BELCANDO® invece che utilizzare carne fresca o congelata. Si tratta di lattine di pura carne, disponibili nelle varietà manzo, pollame, cavallo e canguro (da 200 g e 400 g ciascuna).

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 50 % (zooplancton marino 49 %, salmone 1 %)

    11,90€ 11,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Yorkshire Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Yorkshire Terrier Puppy è adatto fino ai 10 mesi di età del tuo cucciolo. E’ formulato appositamente per soddisfare i fabbisogni nutrizionali.

    9,05€ 18,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell Puppy

    1.5 kg

    Royal Canin Jack Russell Puppy Royal Canin Jack Russel Puppy – Alimento secco – 500 gr | 1.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Shih Tzu | AlanDogRoyal Canin BHN Shih Tzu - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Shih Tzu

    1.5
    (2)

    Il Royal Canin Shih Tzu è crocchetta esclusiva creata per facilitare la prensione ed incoraggiare la masticazione da parte dello Shih Tzu.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Ageing 12+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Ageing 12+ - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin X-Small Ageing 12+

    1.5 KG

    Royal Canin X Small Ageing 12+ cane è un alimento completo per cani anziani di piccolissima taglia (fino a 4 kg) – Oltre 12 anni di età.

    7,51€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Neutered Adult Small Dog | AlanDogRoyal Canin VHM Neutered Adult Small Dog - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHM Neutered Adult Small Dog

    1.5

    Royal Canin Neutered Adult Small Dog Peso ideale Aiuta a mantenere il peso ideale grazie a una formula poco calorica che favorisce il senso di sazietà.

    12,92€ 16,15€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Dental Small Dog | AlanDogRoyal Canin VHM Dental Small Dog | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHM Dental Small Dog

    2

    Royal Canin VHM Dental Small Dog

    17,20€ 7,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin treats training per CaneRoyal Canin treats training per Cane - immagine alternativa

    Royal Canin treats training per Cane

    110 gr

    Royal Canin treats training per Cane

    10,10€ 84,17€/kg
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDogAcana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDog

    Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics

    9,7 kg

    Acana adult prairie poultry dog è un alimento secco per cani con ingredienti di alta qualità provenienti dalla prateria canadese. La confezione da 11,4 Kg è parte della linea Classics 25.

    30,38€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Red Meat Cane Classics | AlanDogAcana Adult Red Meat Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Red Meat Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Red Meat è un alimento secco per cani a base di carne rossa, senza cereali e con ingredienti freschi e regionali. Disponibile in formato da 11,4 Kg.

    31,60€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Wild Coast Cane Classics | AlanDogAcana Adult Wild Coast Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Wild Coast Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Wild Coast Dog è un alimento secco per cani di taglia adulta, con ingredienti di alta qualità provenienti dalla costa del Pacifico. La confezione da 11,4 Kg contiene 25% di proteine e 14% di grassi.

    32,82€
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.