Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

121–144 di 163 prodotti

Mostra:
  • Belcando 22595 official image
    Bestseller

    Belcando Adult Dinner

    12.5 Kg

    Belcando Cibo Secco per Cani

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ NORMALE

    L’accurata selezione delle materie prime e la grande quantità di pollame leggero, salubri patate e farina di vinacciolo pressata a freddo rendono BELCANDO® Adult Dinner alimento per cani la combinazione nutritiva ideale per i cani in età adulta. Il contenuto limitato di proteine e di grassi è adattato in base al fabbisogno dei cani che svolgono attività in misura normale. Se viene somministrata una quantità di cibo corretta, il peso del cane rimane costante con un livello di sazietà adeguato.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 65 %, pesci 10 %)

    17,63€ 4,41€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23352 official image
    -10%
    5,60€ 5,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22896 official image
    Bestseller
    -23%

    Belcando Adult Agnello e Riso

    12.5 Kg

    Belcando Adulte Lamb & Rice Agnello & Riso per cani sensibili

    PER CANI ADULTI SENSIBILI CON ATTIVITÀ NORMALE

    Facilmente digeribile ed altamente tollerabile grazie alla combinazione di materie prime selezionate. BELCANDO® Adult Lamb & Rice mette a disposizione una dieta appropriata per i cani più sensibili. Ricco di agnello dalla buona tollerabilità e di riso facilmente digeribile. I semi di chia favoriscono la digestione per mezzo di sostanze mucillaginee naturali e forniscono acidi grassi essenziali. Il contenuto di proteine e grassi è adattato in base al fabbisogno di energia dei cani con un livello di attività normale.

    Percentuale di proteine animali in Belcando – Adult Agnello & Riso rispetto alle proteine totali: 75 % (agnello 40 %, pollame 35 %)

    26,20€ 6,55€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog | AlanDogRoyal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog

    3.5

    Royal Canin Hypoallergenic Small Dog Crocchette ipoallergeniche cane Proteine idrolizzate Proteine idrolizzate a basso peso molecolare per rendere l’alimento ipoallergenico.

    17,52€ 17,52€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Adult Coniglio Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Coniglio, Riso e Patate sono un alimento completo e bilanciato
    per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il coniglio e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg | AlanDog
    -33%

    Monge All Breeds Adult Maiale Riso e Patate 12 kg

    12 kg

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Maiale, Riso e Patate sono un alimento completo e
    bilanciato per cani adulti di tutte le razze che necessitano di alimenti ad alta digeribilità e che aiutino a prevenire le intolleranze alimentari.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    54,89€ 4,57€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    12 kg

    Monge All Breeds Puppy & Junior Salmone e Riso 12 kg

    La Linea All Breeds, sono crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Puppy & Junior con Salmone e Riso sono un alimento completo per cuccioli di tutte le razze.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è il salmone e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    54,56€ 4,55€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -23%

    Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg

    12 kg
    (2)

    Medium Adult Ricco di Pollo
    Rientrano in questa categoria i cani tra gli 8 kg e i 25 kg.
    Sono gli animali più adatti per una famiglia che possiede dei bambini e come i nostri piccoli hanno bisogno dello stesso amore e di attenzioni particolari.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Medium Adult con Pollo sono un alimento completo per cani adulti di taglia media.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono L-carnitina che rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale e sono ricchi in Omega 3/6 per la salute della pelle e del pelo.

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg

    12 kg
    (1)

    Maxi Adult Ricco di Pollo
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Maxi Adult con Pollo sono un alimento completo per cani di taglia grande.
    Garantiscono il benessere dell’animale grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni, la L-Carnitina rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale.

    46,09€ 3,84€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Puppy sostiene le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato di antiossidanti contenente vitamina E.

    8,24€ 16,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • -40%

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti

    20 kg

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti 20 kg: cibo secco completo per cani adulti di tutte le taglie. Profilo bilanciato (proteine 24%, grassi 9%) con manzo, vitamine e minerali. Brand italiano, formato grande dal miglior prezzo al chilo, spedizione AlanDog 24-48h. La scelta intelligente per chi cerca qualità senza svuotare il portafogli.

    39,90€ 2,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso | AlanDog
    -13%

    Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso

    7,5 KG

    Mini Adult Salmone e Riso
    I cani di piccola taglia dai 2 kg fino ai 8 kg di peso.
    Questi animali non smettono mai di stupirci con la loro vivacità e allegria.
    Sorprendilo anche tu con un alimento delizioso e su misura per lui.

    7,14€ 8,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg | AlanDog
    -35%

    Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg

    7,5 kg

    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Mini Adult con Agnello, Riso e Patate sono un alimento completo per cani di piccola taglia.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Le dimensioni della crocchetta sono adatte a denti e mandibole.

    37,59€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    15 kg
    (5)

    Gemon Medium Adult Agnello e Riso 15 kg:

    Gemon All Breeds Adult con Agnello e Riso 15 kg

    Alimento completo con agnello e riso studiato per l’alimentazione quotidiana di cani adulti di taglia media.
    Contiene carne d’agnello, leggera e altamente digeribile.
    La sua formula ha una funzione epato-protettrice.

    37,50€ 2,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food - Foto 1 | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    Per la crescita dei cuccioli di taglia piccola in quanto tiene conto delle particolari esigenze fisiologiche e nutrizionali che caratterizzano gli animali di questa taglia e fase di vita.

    7,20€ 2,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Calm Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Calm Cane

    2

    Royal Canin Calm Cane Le crocchette Calm della linea Veterinary Diet sono un alimento completo per cani adulti per gestire le situazioni critiche e combattere i sintomi da stress.

    36,41€ 18,21€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Exigent | AlanDogRoyal Canin Mini Exigent - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Mini Exigent

    3

    Il Royal Canin Mini Exigent è formulato con ingredienti e proteine di alta qualità appositamente selezionati per cani di piccola taglia.

    13,67€ 13,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN West Highland White Terrier | AlanDogRoyal Canin BHN West Highland White Terrier - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN West Highland White Terrier

    3 KG
    (1)

    Il Royal Canin West Highland White Terrier ha un pelo ruvido ed una pelle delicata. Questa formula contiene amminoacidi specifici per la crescita del pelo.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell

    3 KG
    (1)

    Royal Canin Jack Russell Adult Royal Canin Jack Russell Adult – Alimento secco – 500 gr | 1.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Maltese | AlanDogRoyal Canin BHN Maltese - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Maltese

    1.5 KG
    (1)

    Il Royal Canin Maltese contiene una formula esclusiva contribuisce a mantenere la salute del lungo mantello del Maltese grazie ad acidi grassi ed omega 3.

    15,10€ 30,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Adult

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Adult è un alimento secco specifico per una corretta alimentazione di cani adulti Chihuahua oltre gli 8 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -19%

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy

    2 kg

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy è un alimento secco completo in versione granulare per fattrici e cuccioli nella fase di svezzamento.

    • crocchette mother e puppy al maiale
    • formula granulare per gestazione, allattamento e svezzamento
    • maiale come unica fonte proteica animale della ricetta
    • formato disponibile: 2 kg
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22513 official image
    -40%

    Belcando Puppy Granula Start

    5 Kg

    PER I CUCCIOLI DI TUTTE LE RAZZE DURANTE LA FASE DI SVEZZAMENTO

    Su richiesta di numerosi allevatori di cani che allevano i loro cuccioli con BELCANDO, abbiamo incluso ora nella nostra offerta anche un prodotto speciale per cominciare ad abituare i cuccioli ad un mangime complementare estraneo al latte.

    Grazie ad uno speciale procedimento, BELCANDO® PUPPY GRANULA-START viene formulato in “granuli” di speciali dimensioni. Si ottiene quindi un mangime solido in particelle molto piccole (2 – 4 mm). BELCANDO® PUPPY GRANULA-START per cuccioli può essere quindi comodamente miscelato con il latte per cuccioli BELCANDO® o acqua in modo da ottenere una “pappa” morbida oppure facilmente mischiato con carne.

    Dopo un po’ di tempo è possibile offrire all’animale le piccole crocchette anche a secco. Variando l’aggiunta di liquidi, l’allevatore può decidere facilmente a piacere se offrire ai suoi giovani animali una consistenza più morbida oppure più solida. I cuccioli si abituano quindi rapidamente e facilmente all’alimento solido e ad un normale passaggio al tradizionale alimento BELCANDO® PUPPY, soprattutto anche quelli di razze di piccola taglia.

    12,97€ 12,97€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Small Dog | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Renal Small Dog

    3.5

    Royal Canin Veterinary Renal Small Dog Sostegno alla funzionalità renale Il Royal Canin Veterinary Diet Renal Small Dog Secco è formulato con un basso livello di fosforo ed un moderato tenore di.

    6,58€ 1,73€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.