Alimenti secchi per cani

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare.

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

1–24 di 163 prodotti

Mostra:
  • Acana Adult Wild Coast Cane Classics | AlanDogAcana Adult Wild Coast Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Wild Coast Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Wild Coast Dog è un alimento secco per cani di taglia adulta, con ingredienti di alta qualità provenienti dalla costa del Pacifico. La confezione da 11,4 Kg contiene 25% di proteine e 14% di grassi.

    32,82€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Red Meat Cane Classics | AlanDogAcana Adult Red Meat Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Red Meat Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Red Meat è un alimento secco per cani a base di carne rossa, senza cereali e con ingredienti freschi e regionali. Disponibile in formato da 11,4 Kg.

    31,60€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDogAcana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDog

    Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics

    9,7 kg

    Acana adult prairie poultry dog è un alimento secco per cani con ingredienti di alta qualità provenienti dalla prateria canadese. La confezione da 11,4 Kg è parte della linea Classics 25.

    30,38€
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23352 official image
    -10%
    5,60€ 5,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 42518 official image
    Bestseller

    Belcando Adult Iberico & Riso

    12.5 Kg

    Belcando Adult Iberico & Riso Fascia di Età: AdultoTipologia di Prodotto: Croccantini SeccoConfezioni: SacchiAlimento tipo: DRYFormati : 1 kg | 4 kg | 12,5 kg | ★★★★★.

    5,79€ 5,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22662 official image
    Bestseller
    5,93€ 5,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Small Dog | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Renal Small Dog

    3.5

    Royal Canin Veterinary Renal Small Dog Sostegno alla funzionalità renale Il Royal Canin Veterinary Diet Renal Small Dog Secco è formulato con un basso livello di fosforo ed un moderato tenore di.

    6,58€ 1,73€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Puppy Mini – Pollo e agrumi è un alimento secco indicato per la crescita dei cuccioli di taglia piccola

    6,90€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22690 official image
    Bestseller

    Belcando Adult GF Poultry

    12.5 Kg

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ NORMALE SENSIBILI AI CEREALI

    Belcando adult grain free pollo l’alternativa alimentare per cani con intolleranze al glutine e/o ai cereali. In questa formula i cereali sono stati sostituiti con amaranto di alta qualità. L’amaranto è una delle piante commestibili più antiche utilizzate dall’umanità e veniva già apprezzata dagli Aztechi per le sue proprietà energizzanti. In abbinamento al krill, una preziosa fonte di sostanze vitali come gli acidi grassi Omega-3, nasce una ricetta particolarmente bilanciata. Grazie ad un ridotto contenuto di proteine e grassi, BELCANDO® Adult GF Poultry con pollame per cani adulti, è indicato per il fabbisogno di cani con livello di attività normale.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 65 %, pesci/ krill 10 %)

    7,13€ 7,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso | AlanDog
    -13%

    Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso

    7,5 KG

    Mini Adult Salmone e Riso
    I cani di piccola taglia dai 2 kg fino ai 8 kg di peso.
    Questi animali non smettono mai di stupirci con la loro vivacità e allegria.
    Sorprendilo anche tu con un alimento delizioso e su misura per lui.

    7,14€ 8,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin X-Small Adult 8+

    1.5 KG

    Royal Canin X-Small Adult 8+ è un alimento secco per cani di taglia molto piccola, formulato per soddisfare le loro esigenze nutrizionali specifiche. È adatto per cani di età superiore a 8 anni.

    7,18€ 4,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food - Foto 1 | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    Per la crescita dei cuccioli di taglia piccola in quanto tiene conto delle particolari esigenze fisiologiche e nutrizionali che caratterizzano gli animali di questa taglia e fase di vita.

    7,20€ 2,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Ageing 12+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Ageing 12+ - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin X-Small Ageing 12+

    1.5 KG

    Royal Canin X Small Ageing 12+ cane è un alimento completo per cani anziani di piccolissima taglia (fino a 4 kg) – Oltre 12 anni di età.

    7,51€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Chihuahua Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Chihuahua Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Chihuahua Adult

    1.5 KG

    Royal Canin Chihuahua Adult è un alimento secco specifico per una corretta alimentazione di cani adulti Chihuahua oltre gli 8 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Yorkshire Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Yorkshire Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Yorkshire Adult

    7.5

    Royal Canin Yorkshire Terrier Adult secco è un alimento gustoso e specifico per cani adulti di razza Yorkshire Terrier oltre i 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Poodle | AlanDogRoyal Canin BHN Poodle - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Poodle

    7.5 KG
    (2)

    Royal Canin Poodle Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Dachshund Adult | AlanDogRoyal Canin BHN Dachshund Adult - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Dachshund Adult

    500 GR

    Il Royal Canin Dachshund Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Shih Tzu | AlanDogRoyal Canin BHN Shih Tzu - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Shih Tzu

    1.5
    (2)

    Il Royal Canin Shih Tzu è crocchetta esclusiva creata per facilitare la prensione ed incoraggiare la masticazione da parte dello Shih Tzu.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN West Highland White Terrier | AlanDogRoyal Canin BHN West Highland White Terrier - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN West Highland White Terrier

    3 KG
    (1)

    Il Royal Canin West Highland White Terrier ha un pelo ruvido ed una pelle delicata. Questa formula contiene amminoacidi specifici per la crescita del pelo.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BHN Carlino

    1.5 KG

    Il prodotto contribuisce a supportare l’effetto “barriera” della pelle e a mantenere la salute della pelle grazie alle vitamine appositamente studiate.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell

    3 KG
    (1)

    Royal Canin Jack Russell Adult Royal Canin Jack Russell Adult – Alimento secco – 500 gr | 1.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22735 official image
    Bestseller

    Belcando Adult GF Ocean

    12.5 Kg

    Belcando Adult Grain-free Ocean alimento per cani

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ NORMALE O ELEVATA SENSIBILI AI CEREALI E ALLE PROTEINE DI ANIMALI DI TERRA

    Niente manzo? Niente pollo? “Cosa fare?”. I cani che reagiscono alle proteine di animali terrestri con l’intolleranza gradiranno particolarmente la nostra nuova ricetta, in Belcando Ocean Adult senza cereali “single animal protein”. Essa contiene esclusivamente proteine animali derivanti da fauna marina. Il pregiato salmone sottoposto a un delicato processo di essiccazione e il krill antartico da pesca sostenibile, un alimento particolarmente ricco di preziosi acidi grassi Omega-3, coadiuvano il buon funzionamento di cuore e apparato circolatorio. Inoltre forniscono ai cani attivi preziosi nutrienti per un’alimentazione ottimale

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pesce oceanico 65 %, zooplancton marino/ krill 10 %)

    7,73€ 7,73€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 42269 official image
    Bestseller

    Belcando Adult GF Manzo

    12.5 Kg

    Belcando Adult GF Manzo Fascia di Età: AdultoTipologia di Prodotto: Croccantini SeccoConfezioni: SacchiAlimento tipo: DRYFormati : 1 kg | 4 kg | 12,5 kg | ★★★★★ 5/5.

    7,73€ 7,73€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.