Catalogo AlanDog: qui trovi il percorso completo per scegliere prodotti per cane e gatto, non una semplice vetrina promozionale. Puoi partire da crocchette e cibo secco, umido, snack, integratori, antiparassitari, lettiere e accessori, filtrando per brand, formato, gusto e bisogni quotidiani.

Il negozio raccoglie linee proprietarie come PiùCane, PiùGatto, Extreme Power e PiùVerde insieme a marchi selezionati come Royal Canin, Monge, Belcando, Leonardo, Frontline, Trixie e Kong. Per alimenti veterinari o diete specifiche, usa le schede prodotto come orientamento e confrontati sempre con il veterinario.

Spedizione gratuita da 69€, spedizione tracciata e assistenza dedicata per aiutarti a scegliere formato, routine e categoria piu adatti al tuo animale.

Cibo e Accessori per Cani e Gatti Online

25–48 di 747 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin BHN Poodle | AlanDogRoyal Canin BHN Poodle - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Poodle

    7.5 KG
    (2)

    Royal Canin Poodle Adult è un alimento secco specifico per cani adulti che contribuisce a sostenere le difese immunitarie oltre 10 mesi.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -19%

    Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg

    12 kg
    (2)

    Monge All Breeds Puppy & Junior Agnello e Riso 12 kg

    la Linea All Breed, crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Puppy & Junior con Agnello e Riso sono un alimento completo per cuccioli di tutte le razze.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni del cucciolo.

    61,60€ 5,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo 12kg | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo 12kg

    2 x 12 kg
    (2)

    Monge Maxi Puppy & Junior Ricco di Pollo è un alimento sano e completo per cani di grossa taglia con un peso superiore ai 25 kg.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    .

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -23%

    Monge Medium Adult Ricco di Pollo 12 kg

    12 kg
    (2)

    Medium Adult Ricco di Pollo
    Rientrano in questa categoria i cani tra gli 8 kg e i 25 kg.
    Sono gli animali più adatti per una famiglia che possiede dei bambini e come i nostri piccoli hanno bisogno dello stesso amore e di attenzioni particolari.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Medium Adult con Pollo sono un alimento completo per cani adulti di taglia media.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono L-carnitina che rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale e sono ricchi in Omega 3/6 per la salute della pelle e del pelo.

    51,59€ 4,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia

    20 kg
    (1)

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette monoproteiche al maiale per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • con polpa d’arancia, spirulina e semi di lino estruso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Kong Cane FlexBall | AlanDogKong Cane FlexBall | AlanDog
    -3%
    22,99€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Refresh 40 Salviette Igienizzanti Clorexidina | AlanDogInodorina Refresh 40 Salviette Igienizzanti Clorexidina | AlanDog
    Bestseller
    -30%

    Inodorina Refresh 40 Salviette Igienizzanti Clorexidina

    clorexidina
    (1)

    Inodorina Refresh 40 Salviette Igienizzanti Clorexidina

    3,50€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 55476 official image

    Leonardo Menu di Carne Bustine Gatto

    16x85gr
    (1)

    Bustina con tre fonti proteiche: 29% pollo + 29% manzo + 12% agnello. Senza cereali e zucchero. Cartone 16×85g.

    28,90€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 55435 official image
    -16%

    Leonardo Pesce e Gamberetti Bustine Gatto

    16x85gr
    (1)

    Bustina monoporzione marina con 30% salmone + 18% aringa + 12% gamberetti. Omega-3 per pelo lucido. Cartone 16×85g.

    21,22€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 55366 official image
    Bestseller

    Leonardo Pura Carne di Manzo Bustine Gatto

    16x85gr
    (1)

    Bustina monoproteica monoporzione con 70% manzo. Senza cereali e zucchero. Olio di salmone. Cartone 16×85g.

    28,90€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 53053 official image
    Bestseller

    Leonardo Pura Carne di Pollo Bustine Gatto

    16x85gr
    (1)

    Bustina monoproteica monoporzione con 70% pollo. Senza cereali e zucchero. Olio di salmone. Cartone 16×85g.

    28,90€
    Spedizione tracciata
  • Silvium Adult Crocchette per Cani - Dagel | AlanDogSilvium Adult Crocchette per Cani - Dagel - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -13%

    Silvium Adult Crocchette per Cani

    PROMO 4 SACCHI
    (1)

    Silvium Cane un prodotto dall’elevato valore nutrizionale,

    in grado di offrire una alimentazione completa e bilanciata grazie all’apporto ottimale di proteine, grassi, carboidrati, vitamine e minerali utili al sostentamento ed il benessere del tuo cane

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 46394 official image
    Bestseller

    Leonardo Fegato Scatolette Adult

    6x200gr
    (1)

    Cibo umido completo gatti adulti ricco di fegato (25%). Senza cereali e zucchero. Cartoni 6×200 g e 6×400 g.

    14,00€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 24532 official image
    Bestseller

    Leonardo Adult Pesce

    15 Kg
    (1)

    Cibo secco completo per gatti adulti con varietà marina che soddisfa chi ama il pesce. Contiene salmone extra fresco (30%) arricchito con krill antartico. Gli acidi grassi Omega-3 naturali del pesce e i semi di chia favoriscono pelle sana e mantello setoso, ideale anche per gatti…

    7,90€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 24477 official image
    Bestseller

    Leonardo Adult Anatra

    15 Kg
    (1)

    Cibo secco completo per gatti adulti formulato con pollame extra fresco (30%) e proteine di anatra (18%). Arricchito con krill antartico, semi di chia e superfood selezionati. Acidi grassi Omega-3 per pelle sana e mantello lucente, particolarmente adatto per gatti a pelo lungo….

    7,90€
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24221 umido
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Topping Manzo con Carote Bustine 12 x 100gr

    1 Box
    (1)

    BELCANDO MASTERCRAFT Topping box da 12×100 gr

    Il vostro cane è un vero buongustaio e ama il sapore di crocchette croccanti e morbidi cubetti di carne in un brodo gustoso?
    I nostri Topping sono allora la soluzione migliore.
    In un attimo potrete perfezionare ogni pasto a base di alimento secco e offrire al vostro cane un nuovo e fresco menù ogni giorno.

    Belcando Mastercraft Topping esiste in diversi gusti:

    • BELCANDO® MASTERCRAFT MANZO CON CAROTE

    • BELCANDO® MASTERCRAFT TOPPING ANATRA CON PATATE DOLCI

    • BELCANDO® MASTERCRAFT TOPPING SALMONE CON BROCCOLI

    • BELCANDO® MASTERCRAFT TOPPING AGNELLO CON PISELLI

    • BELCANDO® MASTERCRAFT TOPPING TACCHINO CON PREZZEMOLO

    25,90€ 17,27€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24207 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Turkey

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % POLLAME FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    34,90€ 15,86€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24194 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Lamb

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % AGNELLO FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

     

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    31,09€ 14,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24116 official image
    Bestseller

    Belcando MASTERCRAFT Fresh Beef

    10 Kg
    (1)

    Cibo secco cane adulto, 80% manzo fresco + 20% olistici, 0% cereali e patate. Processo Thermal-Mix. Disponibile 0,5 / 2,2 / 10 kg.

    38,90€ 17,68€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23944
    Bestseller

    Belcando Single Protein Salmone Scatolette

    6x400gr
    (1)

    è un’alimentazione umida di alta qualità per cani.

    Disponibile in sei varietà di carne, questo alimento non contiene altri additivi, rendendolo una scelta sana e naturale per il tuo amico a quattro zampe.

    33,90€ 13,56€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Indoor FHN WET Sterilised Jelly cibo per gatti | AlanDogRoyal Canin Indoor FHN WET Sterilised Jelly cibo per gatti - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -17%

    Royal Canin Indoor FHN WET Sterilised Jelly cibo per gatti

    1,2
    (1)

    Alimento completo per gatti adulti di casa (straccetti in gelatina). Poichè i gatti che passano la maggior parte del tempo in casa hanno una vita meno attiva, hanno esigenze energetiche e nutrizionali diverse dai gatti che che vivono più spesso all’aperto

    16,85€
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23365
    Bestseller

    Belcando Anatra con Riso e Mirtilli Bustine

    12x125 gr
    (1)

    Belcando Anatra con Riso e Mirtilli Bustine Fascia di Età: AdultTipologia di Prodotto: Bustine/ UmidoConfezioni: BustineAlimento tipo: umidoFormati : 12x125gr | 6x300gr.

    19,90€ 9,95€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23304
    Bestseller

    Belcando Agnello con Patate e Mirtilli Bustine

    6x300 gr
    (1)

    Belcando Agnello con Patate e Mirtilli Bustine

    è la scelta perfetta per un’alimentazione sana e gustosa per il tuo cane.

    Offri al tuo amico a quattro zampe solo il meglio con questo alimento umido Super Premium, preparato con ingredienti naturali di altissima qualità.

    19,90€ 11,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23110 official image
    Bestseller

    Belcando Finest GF Salmone

    12.5 Kg
    (1)

    Belcando Finest GF con Salmone per cani sensibili di taglia piccola e media ai cereali e alle proteine di animali di terra

    Una ricetta particolare per casi particolari.

    In Belcando Finest Grain Free Salmon, grazie all’impiego esclusivo di pesce come fonte di proteine animali, questa ricetta senza cereali è anche la soluzione ottimale in presenza di intolleranze alimentari o allergie. L’amaranto come alternativa di alta qualità ai cereali è una delle piante commestibili più antiche dell’umanità e fornisce importanti sostanze nutritive e vitali. Con l’aggiunta di tanta carne di salmone fresca, questa ricetta risulterà particolarmente gradita anche ai birbanti di piccola taglia e palato difficile. Il krill antartico da pesca sostenibile fornisce gli acidi grassi Omega-3 in una forma utilizzabile dal corpo con particolare efficacia.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pesce oceanico 65%, zooplancton marino/ krill 10 %)

    11,90€ 11,90€/kg
    Spedizione tracciata