Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

49–72 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin BHN Maltese | AlanDogRoyal Canin BHN Maltese - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Maltese

    1.5 KG
    (1)

    Il Royal Canin Maltese contiene una formula esclusiva contribuisce a mantenere la salute del lungo mantello del Maltese grazie ad acidi grassi ed omega 3.

    15,10€ 30,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge All Breeds Adult Salmone e Riso | AlanDog
    Bestseller
    -19%

    Monge All Breeds Adult Salmone e Riso

    5 Sacchi Promo

    Linea All Breeds,
    crocchette adatte per ogni taglia.
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Adult con Salmone e Riso sono un alimento completo e bilanciato per cani adulti di tutte le razze.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.

    16,90€ 1,41€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Dental Small Dog | AlanDogRoyal Canin VHM Dental Small Dog | AlanDog
    -20%

    Royal Canin VHM Dental Small Dog

    2

    Royal Canin VHM Dental Small Dog

    17,20€ 7,48€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Cavalier King | AlanDogRoyal Canin BHN Cavalier King - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Cavalier King

    7.5

    Royal Canin Cavalier King Crocchette Cavalier King – Alimento secco – 1,5 kg | 3 kg | 7,5 kg  ★★★★★ 5/5 Composizione Riso, proteine vegetali isolate*, proteine di.

    17,29€ 11,53€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog | AlanDogRoyal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Small Dog

    3.5

    Royal Canin Hypoallergenic Small Dog Crocchette ipoallergeniche cane Proteine idrolizzate Proteine idrolizzate a basso peso molecolare per rendere l’alimento ipoallergenico.

    17,52€ 17,52€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22595 official image
    Bestseller

    Belcando Adult Dinner

    12.5 Kg

    Belcando Cibo Secco per Cani

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ NORMALE

    L’accurata selezione delle materie prime e la grande quantità di pollame leggero, salubri patate e farina di vinacciolo pressata a freddo rendono BELCANDO® Adult Dinner alimento per cani la combinazione nutritiva ideale per i cani in età adulta. Il contenuto limitato di proteine e di grassi è adattato in base al fabbisogno dei cani che svolgono attività in misura normale. Se viene somministrata una quantità di cibo corretta, il peso del cane rimane costante con un livello di sazietà adeguato.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 65 %, pesci 10 %)

    17,63€ 4,41€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Puppy | AlanDogRoyal Canin Mini Puppy | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Mini Puppy

    4 KG
    (1)

    Il Royal Canin Mini Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso di antiossidanti contenente vitamina E.

    18,50€ 2,31€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia

    20 kg
    (1)

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette monoproteiche al maiale per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • con polpa d’arancia, spirulina e semi di lino estruso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -40%

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia è un alimento secco completo per cuccioli e giovani cani in crescita, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette puppy e junior al maiale monoproteico
    • alimento completo per la fase di crescita
    • indicato per cuccioli di tutte le taglie, con razione da adattare al peso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pollo come unica fonte proteica animale.

    • crocchette al pollo per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • pollo come unica fonte proteica animale
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, pensato per una routine alimentare più misurata e attenta al mantenimento del peso.

    • crocchette controllo peso per cani adulti
    • alimento completo al maiale per la gestione quotidiana
    • supporto al mantenimento del peso con porzioni da modulare con attenzione
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN French Bulldog Adult | AlanDogRoyal Canin BHN French Bulldog Adult - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN French Bulldog Adult

    9

    Il Royal Canin French Bulldog Adult contribuisce al mantenimento delle masse muscolari grazie ad un alto contenuto di proteine che permettono di rafforzare la muscolatura del nostro amico.

    20,69€ 13,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -19%

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pesce bianco come fonte proteica animale dichiarata.

    • crocchette monoproteiche al pesce per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • ricetta della linea Extreme Power nell’area monoproteico cane
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    20,90€ 2,09€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Low Fat | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Low Fat

    12
    (1)

    Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat SUPPORTO ALLA DIGESTIONE Ingredienti a elevata digeribilità e un contenuto bilanciato di fibre, tra cui prebiotici, per favorire la salute digestiva e il.

    21,05€ 14,03€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Diabetic Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Diabetic Cane

    12

    Royal Canin Diabetic Cane Controllo dell’apporto di glucosio Formulato per favorire la gestione della glicemia post prandiale nei cani diabetici. Elevato tenore proteico Elevato contenuto di proteine.

    21,15€ 14,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary Moderate Calorie Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Urinary Moderate Calorie Cane

    12

    Royal Canin Urinary Moderate Calorie Cane Dissoluzione della struvite Aiuta a dissolvere ogni tipo di calcoli di struvite.

    22,06€ 14,71€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Hepatic Cane | AlanDog

    Royal Canin Hepatic Cane

    12

    Royal Canin Hepatic CaneRIDOTTO CONTENUTO DI RAMELivelli ridotti di rame per minimizzare il suo accumulo all’interno degli epatocitiELEVATO CONTENUTO ENERGETICOAlta densità energetica per ridurre il.

    22,16€ 14,77€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Sensitivity Control Cane | AlanDogRoyal Canin Sensitivity Control Cane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Sensitivity Control Cane

    14
    (1)

    Royal Canin Sensitivity Control Cane Proteine selezionate Numero limitato di fonti proteiche per ridurre il rischio di allergie alimentari.

    22,36€ 14,91€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary Small Dog | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary Small Dog

    4

    Royal Canin Urinary Small Dog Dissoluzione della struvite Aiuta a dissolvere ogni tipo di calcolo di struvite.

    22,37€ 14,91€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22678 official image

    Belcando Adult Multi-Croc

    12.5 Kg

    Cibo secco cane adulto con varietà naturale, pasta e chips di verdure. 70% proteine animali (manzo 35%, pollame 30%, pesce 5%). Effetto salsina. Disponibile 1 / 4 / 12,5 kg.

    22,90€ 5,73€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog | AlanDogRoyal Canin Mini Starter Mother and BabyDog - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog

    8 KG

    Il Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog è un’esclusiva combinazione di elementi nutritivi presenti nel latte materno utili per le difese immunitarie.

    23,50€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22757 official image
    Bestseller

    Belcando Adult Light

    12.5 Kg
    (1)

    BELCANDO dog food

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ ESIGUA E TENDENTI AL SOVRAPPESO

    Le materie prime accuratamente selezionate, il pollame facilmente digeribile, l’avena con effetto saziante ed i semi di chia che favoriscono la digestione rendono Belcando ADULT LIGHT un prodotto sano per i cani con livelli di attività ridotta e per i cani in sovrappeso. Il contenuto di proteine e di grassi è notevolmente limitato ed è stato adattato in base alle esigenze di questi cani. L’elevata quantità di fibre grezze assicura il mantenimento o la riduzione del peso del cane con un effetto di sazietà adeguato. È importante tenere conto della quantità di somministrazione idonea. Il composto proteico L-carnitina, presente nella carne anche in natura, favorisce inoltre la combustione dei grassi.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 65 % (pollame 55 %, pesci 10 %)

    23,90€ 5,98€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22908 official image
    Bestseller

    Belcando Senior Sensitive

    12.5 Kg
    (1)

    Belcando – Cibo per cani Senior Sensitive

    PER CANI ANZIANI CON ATTIVITÀ NORMALE

    BELCANDO Senior Sensitive è l’alimento ideale per i cani più anziani oppure particolarmente sensibili. Ricco di pollame e di patate facilmente digeribili. La pregiata farina di uva provvede ad un sano metabolismo e all’importante protezione delle cellule. La riduzione dell’attività dei cani in età avanzata viene soddisfatta tramite la diminuzione del contenuto di proteine e di grassi. Se si tiene conto della quantità di somministrazione adeguata, la grande quota di fibre grezze assicura che i cani più anziani possano mantenere o ridurre il loro peso, con un effetto di sazietà adeguato.

    Percentuale di proteine animali BELCANDO dog food rispetto alle proteine totali: 70 % (pollame 50 %, pesci 10 %, gelatina 10 %)

    23,90€ 5,98€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Moderate Calorie | AlanDog

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Moderate Calorie

    14
    (1)

    Royal Canin Cane Hypoallergenic Moderate Calorie Moderato tenore di fosforo Un apporto moderato di fosforo è essenziale per il supporto della funzione renale.

    24,39€ 16,26€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.