Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

25–48 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin Giant Junior crocchette cucciolo | AlanDogRoyal Canin Giant Junior crocchette cucciolo - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin Giant Junior crocchette cucciolo

    15
    (1)

    Il Royal Canin Giant Junior sistema immunitario del cucciolo si sviluppa gradualmente aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo.

    31,88€ 9,11€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Puppy | AlanDogRoyal Canin Mini Puppy | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Mini Puppy

    4 KG
    (1)

    Il Royal Canin Mini Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso di antiossidanti contenente vitamina E.

    18,50€ 2,31€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin X-Small Adult

    3
    (1)

    Le crocchette Royal Canin per cani adulti x-small sono un alimento secco specifico per cani adulti di piccolissima taglia (fino a 4 kg) oltre i 10 mesi di età.

    Royal Canin X-Small Adult

    13,30€ 4,43€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Bulldog Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Bulldog Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin BHN Bulldog Puppy

    12 KG
    (1)

    Il Royal Canin Bulldog Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso brevettato* di antiossidanti contenente.

    28,16€ 9,39€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN West Highland White Terrier | AlanDogRoyal Canin BHN West Highland White Terrier - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN West Highland White Terrier

    3 KG
    (1)

    Il Royal Canin West Highland White Terrier ha un pelo ruvido ed una pelle delicata. Questa formula contiene amminoacidi specifici per la crescita del pelo.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Jack Russell | AlanDogRoyal Canin BHN Jack Russell - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin BHN Jack Russell

    3 KG
    (1)

    Royal Canin Jack Russell Adult Royal Canin Jack Russell Adult – Alimento secco – 500 gr | 1.

    7,53€ 15,06€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Maltese | AlanDogRoyal Canin BHN Maltese - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin BHN Maltese

    1.5 KG
    (1)

    Il Royal Canin Maltese contiene una formula esclusiva contribuisce a mantenere la salute del lungo mantello del Maltese grazie ad acidi grassi ed omega 3.

    15,10€ 30,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Monge Maxi Adult Ricco Pollo 12 kg

    12 kg
    (1)

    Maxi Adult Ricco di Pollo
    Le crocchette Monge Natural Superpremium Maxi Adult con Pollo sono un alimento completo per cani di taglia grande.
    Garantiscono il benessere dell’animale grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Condroitina, glucosamina, calcio e fosforo aiutano il corretto sviluppo delle ossa e delle articolazioni, la L-Carnitina rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale.

    46,09€ 3,84€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg | AlanDog
    Bestseller
    -36%

    Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg

    7,5 kg
    (1)

    Monge Superpremium Mini Adult Ricco Di Pollo 7.5Kg

    Crocchette frutto della ricerca Made in Italy.
    Il primo ingrediente è il pollo e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Sono ricchi in Omega 3/6 per la salute della pelle e del pelo e contengono L-carnitina che rafforza il sistema circolatorio e garantisce un peso ottimale.

    29,90€ 3,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHM Neutered Adult Large Dog | AlanDogRoyal Canin VHM Neutered Adult Large Dog | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin VHM Neutered Adult Large Dog

    12
    (1)

    Royal Canin Veterinary Adult Large Dog Neutered Royal Canin Large Dog Neutered Fascia di Età: Cane-Adult-Senior Tipologia di Prodotto: Pezzetti / Confezioni: Sacchetti Alimento tipo: Secco Formati |.

    40,86€ 11,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Giant Starter | AlanDogRoyal Canin Giant Starter - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin Giant Starter

    3.5 KG
    (1)

    Royal Canin Giant Starter Mother & Babydog cane per le femmine in gestazione e allattamento e per i cuccioli durante lo svezzamento fino a 2 mesi di età.

    42,31€ 2,82€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24167 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Salmon

    10 Kg
    (2)

    Offri al tuo cane una dieta naturale e gustosa con Belcando Mastercraft Fresh Salmone. Ingredienti naturali, senza cereali e patate. Acquista oggi!

    29,75€ 13,52€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23153 official image
    Bestseller

    Belcando Finest Light

    12.5 Kg
    (2)

    Belcando Finest Light per cani adulti di taglia media e piccola

    PER CANI ADULTI, IN SOVRAPPESO O ANZIANI DI TAGLIA PICCOLA E MEDIA

    Gustoso, saziante e sano grazie alle materie prime selezionate. L’anatra ed il fegato dal gusto delizioso stimolano l’appetito del cane. L’abbondante avena favorisce la sensazione di sazietà ed è ricca di acidi grassi essenziali, proprio come i semi di chia, che favoriscono una digestione sana. Il contenuto limitato di proteine e di grassi rende BELCANDO® Finest Light un prodotto particolarmente idoneo per i cani con livelli di attività ridotta e per i cani più anziani. La quantità particolarmente elevata di fibre grezze facilita il mantenimento o la riduzione del peso del cane, con un effetto di sazietà adeguato. La riduzione di fosforo e sodio riduce lo stress dei reni.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 70 % (pollame 60 %, pesci 10 %)

    Per favorire il gusto, BELCANDO® Finest ha la particolarità di essere formulato con una salsina speciale. Mescolando accuratamente 3 parti BELCANDO® Finest con 1 parte di acqua calda (40-50° C) sull’alimento si forma una salsina gustosa. Questa salsina è una delicatezza per cani particolarmente esigenti. Anche quando la somministrazione è a secco BELCANDO® Finest si distingue per l’elevato gusto.

    9,90€ 9,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Medium Puppy | AlanDogRoyal Canin Medium Puppy - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin Medium Puppy

    15
    (1)

    Il Royal Canin Medium Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad antiossidanti e vitamine che aiutano il sistema immunitario.

    11,35€ 0,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin treats training per CaneRoyal Canin treats training per Cane - immagine alternativa

    Royal Canin treats training per Cane

    110 gr

    Royal Canin treats training per Cane

    10,10€ 84,17€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -19%

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy

    2 kg

    PiùCane Extreme Power Maiale Versione Granulare Mother & Puppy è un alimento secco completo in versione granulare per fattrici e cuccioli nella fase di svezzamento.

    • crocchette mother e puppy al maiale
    • formula granulare per gestazione, allattamento e svezzamento
    • maiale come unica fonte proteica animale della ricetta
    • formato disponibile: 2 kg
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata

    Singolo

    PiùCane Extreme Power Maiale con Zucca Edizione Limitata è una referenza secca per cani adulti che unisce il focus sul maiale a un posizionamento speciale legato alla zucca.

    • crocchette maiale e zucca per cani adulti
    • edizione limitata della linea Extreme Power
    • maiale come unica fonte proteica animale dichiarata
    • formati disponibili: singolo e kit da 3 sacchetti
    34,90€ 17,45€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, pensato per una routine alimentare più misurata e attenta al mantenimento del peso.

    • crocchette controllo peso per cani adulti
    • alimento completo al maiale per la gestione quotidiana
    • supporto al mantenimento del peso con porzioni da modulare con attenzione
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pollo come unica fonte proteica animale.

    • crocchette al pollo per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • pollo come unica fonte proteica animale
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -19%

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pesce bianco come fonte proteica animale dichiarata.

    • crocchette monoproteiche al pesce per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • ricetta della linea Extreme Power nell’area monoproteico cane
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    20,90€ 2,09€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -40%

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia è un alimento secco completo per cuccioli e giovani cani in crescita, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette puppy e junior al maiale monoproteico
    • alimento completo per la fase di crescita
    • indicato per cuccioli di tutte le taglie, con razione da adattare al peso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -40%

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti

    20 kg

    PiùCane Crocchette per Cani Adulti 20 kg: cibo secco completo per cani adulti di tutte le taglie. Profilo bilanciato (proteine 24%, grassi 9%) con manzo, vitamine e minerali. Brand italiano, formato grande dal miglior prezzo al chilo, spedizione AlanDog 24-48h. La scelta intelligente per chi cerca qualità senza svuotare il portafogli.

    39,90€ 2,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDogAcana Adult Prairie Poultry Cane Classics | AlanDog

    Acana Adult Prairie Poultry Cane Classics

    9,7 kg

    Acana adult prairie poultry dog è un alimento secco per cani con ingredienti di alta qualità provenienti dalla prateria canadese. La confezione da 11,4 Kg è parte della linea Classics 25.

    30,38€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Red Meat Cane Classics | AlanDogAcana Adult Red Meat Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Red Meat Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Red Meat è un alimento secco per cani a base di carne rossa, senza cereali e con ingredienti freschi e regionali. Disponibile in formato da 11,4 Kg.

    31,60€
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.