Catalogo AlanDog: qui trovi il percorso completo per scegliere prodotti per cane e gatto, non una semplice vetrina promozionale. Puoi partire da crocchette e cibo secco, umido, snack, integratori, antiparassitari, lettiere e accessori, filtrando per brand, formato, gusto e bisogni quotidiani.

Il negozio raccoglie linee proprietarie come PiùCane, PiùGatto, Extreme Power e PiùVerde insieme a marchi selezionati come Royal Canin, Monge, Belcando, Leonardo, Frontline, Trixie e Kong. Per alimenti veterinari o diete specifiche, usa le schede prodotto come orientamento e confrontati sempre con il veterinario.

Spedizione gratuita da 69€, spedizione tracciata e assistenza dedicata per aiutarti a scegliere formato, routine e categoria piu adatti al tuo animale.

Cibo e Accessori per Cani e Gatti Online

97–120 di 747 prodotti

Mostra:
  • PiùCane Extreme Power Natural Delights Burro d’Arachidi - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -19%

    PiùCane Extreme Power Natural Delights Burro d’Arachidi

    380 gr

    Il miglior amico del Kong. Il burro di arachidi per cani PiùCane Natural Delights 380 g a €5,25 (≈ €1,38/100 g) è lo snack da spalmare perfetto per giochi di attivazione mentale, premio appiccicoso e distrazione veterinaria. Senza xilitolo. Ordina ora su alandog.com.

    6,90€ 18,16€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Masticativi Coda di Bufalo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -22%

    PiùCane Masticativi Coda di Bufalo

    30 cm

    Snack naturale per cani – Coda di Bufalo 30cm+
    Masticativo 100% naturale, ricco di proteine e ideale per l’igiene dentale. Dura in media 20-40 minuti. Perfetto come ricompensa o passatempo. Senza additivi, adatto a tutte le taglie.

    6,90€ 69,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Rolls Rocky Biscotti GOOD NIGHT Gr 300 | AlanDogRolls Rocky Biscotti GOOD NIGHT Gr 300 - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -7%

    Rolls Rocky Biscotti GOOD NIGHT Gr 300

    300gr

    Rolls Rocky Biscotti Good Night – Camomilla e Valeriana Fascia di Età: Adulto / cucciolo Descrizione : Biscotti per Cani Tipologia di Prodotto: Snack / Biscotti Confezioni: Cartone da 300GR ★★★★★ 5/5.

    6,99€ 23,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Kong Gatto Better Buzz Bee | AlanDogKong Gatto Better Buzz Bee | AlanDog
    -29%
    6,99€
    Spedizione tracciata
  • Kong Gatto Mice 2 Pezzi Assortiti | AlanDogKong Gatto Mice 2 Pezzi Assortiti - Foto 1 | AlanDog
    -30%
    6,99€
    Spedizione tracciata
  • Beaphar Fresh Spray per igiene dentale del Cane | AlanDog
    -21%

    Beaphar Fresh Spray per igiene dentale del Cane

    150ml

    Beaphar Fresh Spray è un prodotto per l’igiene dentale del cane che aiuta a prevenire la formazione di tartaro e a mantenere un alito fresco. Si applica direttamente sui denti del cane per una pulizia efficace e facile.

    6,99€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Indoor | AlanDogRoyal Canin FHN Indoor - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Indoor

    10

    Royal Canin Indoor Riduzione dell’odore delle feci La vita sedentaria può comportare un rallentato transito intestinale e feci maleodoranti. Indoor 27 contiene proteine altamente digeribili (L.I.P.

    7,03€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Outdoor | AlanDogRoyal Canin FHN Outdoor - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Outdoor

    10

    Royal Canin Outdoor Supporto dell’attività I gatti che vivono all’aperto, possono avere un elevato livello di attività e quindi avere bisogno di un apporto calorico superiore.

    7,03€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Sensible | AlanDogRoyal Canin FHN Sensible - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Sensible

    4 varianti
    (1)

    Royal Canin Sensible Digestione ottimale Alcuni gatti mostrano una sensibilità digestiva che può esprimersi con feci più morbide.

    7,03€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Carlino Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Carlino Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN Carlino Puppy

    1.5 KG

    Royal Canin Carlino Puppy Crocchette Carlino Puppy – Alimento secco – 500 gr ★★★★★ 5/5 Composizione proteine di pollame disidratate, riso, mais, grassi animali, polpa di barbabietola, farina di mais,.

    7,10€ 14,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22690 official image
    Bestseller

    Belcando Adult GF Poultry

    12.5 Kg

    PER CANI ADULTI CON ATTIVITÀ NORMALE SENSIBILI AI CEREALI

    Belcando adult grain free pollo l’alternativa alimentare per cani con intolleranze al glutine e/o ai cereali. In questa formula i cereali sono stati sostituiti con amaranto di alta qualità. L’amaranto è una delle piante commestibili più antiche utilizzate dall’umanità e veniva già apprezzata dagli Aztechi per le sue proprietà energizzanti. In abbinamento al krill, una preziosa fonte di sostanze vitali come gli acidi grassi Omega-3, nasce una ricetta particolarmente bilanciata. Grazie ad un ridotto contenuto di proteine e grassi, BELCANDO® Adult GF Poultry con pollame per cani adulti, è indicato per il fabbisogno di cani con livello di attività normale.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 65 %, pesci/ krill 10 %)

    7,13€ 7,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso | AlanDog
    -13%

    Monge Natural Superpremium Mini Adult Salmone e Riso

    7,5 KG

    Mini Adult Salmone e Riso
    I cani di piccola taglia dai 2 kg fino ai 8 kg di peso.
    Questi animali non smettono mai di stupirci con la loro vivacità e allegria.
    Sorprendilo anche tu con un alimento delizioso e su misura per lui.

    7,14€ 8,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Coniglio - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Coniglio

    0,150

    La carne bianca più magra per il tuo cane. I bocconcini coniglio PiùCane Extreme Power sono uno snack coniglio per cani monoproteico al 99%, con 55,7% di proteine e solo 16,1% di grassi. 150 g a €7,15 (≈ €4,77/100 g). Ordina ora su alandog.com.

    7,15€ 47,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Fagiano - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Fagiano

    0,150

    Finalmente il fagiano anche nella ciotola del tuo cane. I bocconcini fagiano PiùCane Extreme Power sono uno snack fagiano per cani monoproteico al 99%, morbidi, con 53,5% di proteine grezze. Una novel protein rara, un sapore che sorprende, €7,15 per 150 g (≈ €4,77/100 g). Ordina ora su alandog.com.

    7,15€ 47,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Agnello - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Agnello

    0,150

    Quando il pollo e il manzo non bastano più. I bocconcini agnello PiùCane Extreme Power sono uno snack agnello per cani monoproteico al 99%, 47,8% di proteine, 150 g a €7,15 (≈ €4,77/100 g). La proteina ipoallergenica di riferimento, in formato morbido. Ordina ora su alandog.com.

    7,15€ 47,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Capriolo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Capriolo

    150 gr

    Il tuo cane merita un premio da vero cacciatore. I bocconcini capriolo PiùCane sono selvaggina pura al 99% (60% carne dichiarata), 54,4% di proteine, consistenza morbida, formato 150 g. Un gusto intenso che conquista dal primo boccone. Ordina ora su alandog.com.

    7,15€ 47,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Adult 8+ | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin X-Small Adult 8+

    1.5 KG

    Royal Canin X-Small Adult 8+ è un alimento secco per cani di taglia molto piccola, formulato per soddisfare le loro esigenze nutrizionali specifiche. È adatto per cani di età superiore a 8 anni.

    7,18€ 4,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane - Adragna Pet Food - Foto 1 | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Mini Puppy Pesce e Agrumi cane

    Per la crescita dei cuccioli di taglia piccola in quanto tiene conto delle particolari esigenze fisiologiche e nutrizionali che caratterizzano gli animali di questa taglia e fase di vita.

    7,20€ 2,88€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Indoor 7+ | AlanDogRoyal Canin FHN Indoor 7+ - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Indoor 7+

    3.5

    Royal Canin Indoor 7+ Complesso vitalità L’apporto equilibrato di vitamine e minerali ed i nutrienti specifici contenuti nell’alimento Indoor 7+, tra cui polifenoli di tè verde, vitamina C, EPA e.

    7,22€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Outdoor 7+ | AlanDogRoyal Canin FHN Outdoor 7+ - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Outdoor 7+

    10

    Royal Canin Outdoor 7+ Complesso vitalità L’apporto equilibrato di vitamine e minerali ed i nutrienti specifici contenuti nell’alimento Outdoor 7+, tra cui polifenoli di tè verde, vitamina C, EPA e.

    7,22€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Sterilised Gatto | AlanDogRoyal Canin FHN Sterilised Gatto - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin FHN Sterilised Gatto

    10

    Royal Canin Sterilised Controllo del peso Dopo la sterilizzazione, i fabbisogni energetici dei gatti diminuiscono.

    7,24€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Sterilised 7+ | AlanDogRoyal Canin FHN Sterilised 7+ - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Sterilised 7+

    3.5

    Royal Canin Sterilised 7+Cibo per gatto sterilizzatoComplesso vitalitàL’apporto equilibrato di vitamine e minerali ed i nutrienti specifici contenuti nell’alimento Sterilised 7+, tra cui polifenoli.

    7,24€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Kitten SOL | AlanDogRoyal Canin Kitten SOL | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin Kitten SOL

    10

    Royal Canin Kitten Salute digestiva Durante il periodo di crescita, il sistema digestivo del gatto rimane immaturo e continua svilupparsi gradualmente nell’arco di alcuni mesi.

    7,40€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Kitten Sterilised SOL | AlanDogRoyal Canin Kitten Sterilised SOL - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin Kitten Sterilised SOL

    3.5

    Royal Canin Kitten Sterilised Cibo per gatto sterilizzato Crescita e mantenimento del peso Dopo la sterilizzazione i fabbisogni energetici cambiano ed il rischio di sovrappeso aumenta.

    7,40€
    Spedizione tracciata