Catalogo AlanDog: qui trovi il percorso completo per scegliere prodotti per cane e gatto, non una semplice vetrina promozionale. Puoi partire da crocchette e cibo secco, umido, snack, integratori, antiparassitari, lettiere e accessori, filtrando per brand, formato, gusto e bisogni quotidiani.

Il negozio raccoglie linee proprietarie come PiùCane, PiùGatto, Extreme Power e PiùVerde insieme a marchi selezionati come Royal Canin, Monge, Belcando, Leonardo, Frontline, Trixie e Kong. Per alimenti veterinari o diete specifiche, usa le schede prodotto come orientamento e confrontati sempre con il veterinario.

Spedizione gratuita da 69€, spedizione tracciata e assistenza dedicata per aiutarti a scegliere formato, routine e categoria piu adatti al tuo animale.

Cibo e Accessori per Cani e Gatti Online

73–96 di 747 prodotti

Mostra:
  • Leonardo 24387 official image
    Bestseller

    Leonardo Kitten

    7.5 Kg

    Cibo secco gattini fino a 1 anno (e gatte gravide/in allattamento). 85% proteine animali, 30% pollame fresco, semi di chia. Disponibile 300 g / 1,8 kg / 7,5 kg.

    5,54€
    Spedizione tracciata
  • Belcando 23352 official image
    -10%
    5,60€ 5,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Stick di Pesce | AlanDog
    -22%

    PiùCane Stick di Pesce

    125 gr

    PiùCane Stick di Pesce 125 g: snack da masticazione con pelle di merluzzo e pelle di bufalo. Ricetta multiproteica da usare come premio o passatempo.

    5,65€
    Spedizione tracciata
  • Leonardo 24947 official image
    -24%

    Leonardo Adult GF Maxi

    15 Kg

    Cibo secco grain free per gatti adulti di taglia grande. Crocchette extra-large, 30% pollame fresco, amaranto. 80% proteine animali. Disponibile 300 g / 1,8 kg / 7,5 kg / 15 kg.

    5,71€
    Spedizione tracciata
  • Belcando 42518 official image
    Bestseller

    Belcando Adult Iberico & Riso

    12.5 Kg

    Belcando Adult Iberico & Riso Fascia di Età: AdultoTipologia di Prodotto: Croccantini SeccoConfezioni: SacchiAlimento tipo: DRYFormati : 1 kg | 4 kg | 12,5 kg | ★★★★★.

    5,79€ 5,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Protein Bites Trippa di Manzo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power Protein Bites Trippa di Manzo

    340 gr

    PiùCane Extreme Power Power Bites Trippa di Manzo Low Calorie è lo snack perfetto per cani che seguono una dieta ipocalorica ma non vogliono rinunciare al gusto e ai benefici nutrizionali. Grazie al suo elevato apporto proteico e al basso contenuto di grassi, è ideale per mantenere il peso forma del tuo cane e garantirgli una sana dose di energia.

    Ordina oggi PiùCane Power Bites Trippa di Manzo Low Calorie e assicurati che il tuo cane riceva uno snack sano e nutriente!

    5,89€ 17,32€/kg
    Spedizione tracciata
  • Rolls Rocky Biscotti Fruity Mela | AlanDogRolls Rocky Biscotti Fruity Mela - Foto 1 | AlanDog
    -25%

    Rolls Rocky Biscotti Fruity Mela

    300gr

    Rolls Rocky Biscotti Fruity Mela

    Alimento complementare per cani
    4% min succo di vera frutta
    Senza farine di origine animale
    Arricchito con vitamine A, D3 ed E
    Con aggiunta di minerali
    Bilanciato e digeribile
    OGM FREE

    5,90€ 19,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22662 official image
    Bestseller
    5,93€ 5,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Fit 32 | AlanDogRoyal Canin FHN Fit 32 - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FHN Fit 32

    4 varianti

    Royal Canin Fit 32 Profilo nutrizionale ottimale Per soddisfare le esigenze specifiche della vita adulta, i gatti hanno bisogno di un’alimentazione di alta qualità.

    6,08€
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Natural Delights Mela - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -25%

    PiùCane Extreme Power Natural Delights Mela

    100 gr

    PiùCane Natural Delights Mela — snack mela per cani dal gusto dolce e avvolgente. Perfetto come premio di addestramento o coccola tra un pasto e l’altro. Mela essiccata come ingrediente principale, leggera e facile da porzionare. Brand italiano PiùCane.

    6,15€ 61,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Polmone di Manzo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -25%

    PiùCane Extreme Power High Protein Polmone di Manzo

    125 gr

    Polmone di manzo essiccato per cani PiùCane Extreme Power 125 g: snack monoproteico al 73,5% di proteine e solo 10,5% grassi. Origine bovina italiana, ingrediente unico, niente cereali né conservanti. Il premio naturale cane polmone di manzo ideale per addestramento, ricompensa quotidiana e cani con sensibilità alimentari. Spedizione AlanDog 24-48h.

    6,15€ 49,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg | AlanDogBeaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg | AlanDog
    -12%

    Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg

    3 Pip

    Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10 kg: soluzione efficace contro pulci e zecche. 3 pipette per 5 settimane di protezione. Applicazione facile e consigli dettagliati inclusi. Acquista ora per proteggere il tuo cane con fiducia!

    6,27€
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Oca - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Oca

    0,150

    L’oca non è solo per i pranzi della domenica. I bocconcini oca PiùCane Extreme Power sono uno snack oca per cani monoproteico al 99%, 150 g a €6,45 (≈ €4,30/100 g). Carne pregiata di pollame, profumo intenso, consistenza morbida. Ordina ora su alandog.com.

    6,45€ 43,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Pollo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Pollo

    0,150

    Il pollo che il tuo cane merita davvero. I bocconcini pollo PiùCane Extreme Power sono uno snack pollo per cani monoproteico al 99% — di cui 70% carne dichiarata in etichetta — con 53,5% di proteine. 150 g a €6,45 (≈ €4,30/100 g). Ordina ora su alandog.com.

    6,45€ 43,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Faraona - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Faraona

    0,150

    La faraona nella ciotola: se non l’hai mai pensato, il tuo cane neanche. I bocconcini faraona PiùCane Extreme Power sono uno snack faraona per cani monoproteico al 99%, 43,3% di proteine, 150 g a €6,45 (≈ €4,30/100 g). La novel protein più rara del mercato italiano. Ordina ora su alandog.com.

    6,45€ 43,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Kong Gatto Wild Tails | AlanDogKong Gatto Wild Tails | AlanDog
    -18%
    6,49€
    Spedizione tracciata
  • Mutt Mallows Roasted Vanilla – Biscotti Marshmallow Arrostiti - Lazy Dog Cookies | AlanDogMutt Mallows Roasted Vanilla – Biscotti Marshmallow Arrostiti - Lazy Dog Cookies | AlanDog
    -13%

    Mutt Mallows Roasted Vanilla – Biscotti Marshmallow Arrostiti

    Sacchetto

    Mutt Mallows Roasted Vanilla -Biscotti Marshmallow Arrostiti Fascia di Età: Adulto / cucciolo Descrizione : Snack per Cani -Biscotti  friabili Vaniglia Tipologia di Prodotto: Snack per Cani.

    6,50€ 43,33€/kg
    Spedizione tracciata
  • Mutt Mallows Strawberry Smochies – Biscotti alla Fragola - Lazy Dog Cookies | AlanDogMutt Mallows Strawberry Smochies – Biscotti alla Fragola - Lazy Dog Cookies | AlanDog
    -13%

    Mutt Mallows Strawberry Smochies – Biscotti alla Fragola

    Sacchetto

    Mutt Mallows Strawberry Smoochies -Biscotti alla Fragola Fascia di Età: Adulto / cucciolo Descrizione : Snack per Cani -Biscotti  friabili Fragola Tipologia di Prodotto: Snack per Cani Confezioni:.

    6,50€ 43,33€/kg
    Spedizione tracciata
  • Mutt Mallows Gingerbread Cuties – Biscotti al Pan Di Zenzero - Lazy Dog Cookies | AlanDogMutt Mallows Gingerbread Cuties – Biscotti al Pan Di Zenzero - Lazy Dog Cookies | AlanDog
    -13%

    Mutt Mallows Gingerbread Cuties – Biscotti al Pan Di Zenzero

    Sacchetto

    Mutt Mallows Gingerbread Cuties – Biscotti al Pan di Zenzero Fascia di Età: Adulto / cucciolo Descrizione : Snack per Cani -Biscotti  friabili Pan di Zenzero Tipologia di Prodotto: Snack per Cani.

    6,50€ 43,33€/kg
    Spedizione tracciata
  • Mutt Mallows Banana Buddies – Biscotti alla Banana - Lazy Dog Cookies | AlanDogMutt Mallows Banana Buddies – Biscotti alla Banana - Lazy Dog Cookies | AlanDog
    -13%

    Mutt Mallows Banana Buddies – Biscotti alla Banana

    Sacchetto

    Mutt Mallows Banana Buddies – Biscotti alla Banana Fascia di Età: Adulto / cucciolo Descrizione : Snack per Cani -Biscotti  friabili Banana Tipologia di Prodotto: Snack per Cani Confezioni: Sacchetto.

    6,50€ 43,33€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Masticativi Trachea di Agnello - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -45%

    PiùCane Masticativi Trachea di Agnello

    150 gr

    PiùCane Masticativi Trachea di Agnello
    Uno snack sano e gustoso a base di agnello al 100%. Adatto a tutti i cani, grandi e piccoli, di tutte le età.

    Snack naturale per cani: trachea di agnello essiccata, digeribile e ricca di condroitina. Favorisce igiene dentale e benessere articolare.

    6,50€ 65,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Renal Small Dog | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Renal Small Dog

    3.5

    Royal Canin Veterinary Renal Small Dog Sostegno alla funzionalità renale Il Royal Canin Veterinary Diet Renal Small Dog Secco è formulato con un basso livello di fosforo ed un moderato tenore di.

    6,58€ 1,73€/kg
    Spedizione tracciata
  • KONG Squeacker Tennis Ball Medium | AlanDogKONG Squeacker Tennis Ball Medium | AlanDog
    -8%

    KONG Squeacker Tennis Ball Medium

    3 PZ

    KONG Air Squeaker Tennis Ball – M (3 pz) KONG Squeakair Tennis Ball combina due giocattoli classici: la pallina da tennis e il gioco sonoro, creando il giocattolo da riporto perfetto.

    6,90€
    Spedizione tracciata
  • Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDogNaxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane - Adragna Pet Food | AlanDog
    -8%

    Naxos Mini Puppy Pollo e Agrumi cane

    7kg

    Naxos Puppy Mini – Pollo e agrumi è un alimento secco indicato per la crescita dei cuccioli di taglia piccola

    6,90€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata