Catalogo AlanDog: qui trovi il percorso completo per scegliere prodotti per cane e gatto, non una semplice vetrina promozionale. Puoi partire da crocchette e cibo secco, umido, snack, integratori, antiparassitari, lettiere e accessori, filtrando per brand, formato, gusto e bisogni quotidiani.

Il negozio raccoglie linee proprietarie come PiùCane, PiùGatto, Extreme Power e PiùVerde insieme a marchi selezionati come Royal Canin, Monge, Belcando, Leonardo, Frontline, Trixie e Kong. Per alimenti veterinari o diete specifiche, usa le schede prodotto come orientamento e confrontati sempre con il veterinario.

Spedizione gratuita da 69€, spedizione tracciata e assistenza dedicata per aiutarti a scegliere formato, routine e categoria piu adatti al tuo animale.

Cibo e Accessori per Cani e Gatti Online

25–48 di 747 prodotti

Mostra:
  • Bestseller
    -19%

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pesce Bianco con Acciuga e Aringa e Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pesce bianco come fonte proteica animale dichiarata.

    • crocchette monoproteiche al pesce per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • ricetta della linea Extreme Power nell’area monoproteico cane
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    20,90€ 2,09€/kg
    Spedizione tracciata
  • BioSand Lettiera SuperAgglomerante Bianca - Biosand catline -Selim | AlanDogBioSand Lettiera SuperAgglomerante Bianca - Biosand catline -Selim | AlanDog
    Bestseller
    -35%

    BioSand Lettiera SuperAgglomerante Bianca

    10 lt
    (10)

    BioSand SuperAgglomerante BiancaFORMATI DISPONIBILI:10 LT | 15 LT | 10 LT PROMO 10 +1 (FORMATO DA 10 LT SPEDIZIONE INCLUSA SOLO IN PROMO 10+1)è una lettiera per gatti  compatta, composta da una.

    9,90€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FCN WET Gatto Urinary Care | AlanDogRoyal Canin FCN WET Gatto Urinary Care | AlanDog

    Royal Canin FCN WET Gatto Urinary Care

    10

    Royal Canin Gatto Urinary Care

    8,29€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FCN Gatto Hair&Skin Care | AlanDogRoyal Canin FCN Gatto Hair&Skin Care | AlanDog

    Royal Canin FCN Gatto Hair&Skin Care

    10

    Royal Canin Garro Hair and Skin Care

    8,29€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FCN Gatto Hairball Care | AlanDogRoyal Canin FCN Gatto Hairball Care | AlanDog

    Royal Canin FCN Gatto Hairball Care

    10

    Royal Canin Gatto Hairball Care

    8,29€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary S/O Gatto | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary S/O Gatto

    7
    (1)

    Royal Canin Urinary S/O Gatto Royal Canin Urinary S/O Gatto da 7 kg PROMO 1 SOLO PEZZO PER ORDINE FINO AL 30/11/2023 PREZZO 63,90 ESCLUSA SPEDIZIONE. FINO AD ESAURIMENTO SCORTE.

    18,70€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary SO Cane | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary SO Cane

    13

    Royal Canin Urinary SO Cane è un alimento secco per cani formulato per supportare la salute del tratto urinario. È stato progettato per ridurre la formazione di cristalli e calcoli urinari.

    43,20€ 21,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FBN Maine Coon | AlanDogRoyal Canin FBN Maine Coon - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin FBN Maine Coon

    10

    Royal Canin Maine Coon Speciale grande mascella Questa grande crocchetta esclusiva a forma di cubo è appositamente conformata per la mascella squadrata del gatto Maine Coon.

    17,60€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FBN Persian | AlanDogRoyal Canin FBN Persian - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin FBN Persian

    10

    Royal Canin Persian Speciale mascella brachicefala Questa crocchetta esclusiva a forma di mandorla con una superficie di contatto ottimale, è appositamente conformata per il gatto Persiano.

    8,65€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Skin Care Cane | AlanDog

    Royal Canin Skin Care Cane

    11

    Royal Canin Skin Care Cane Supporto alla cute Gestione nutrizionale della pelle reattiva.

    28,13€ 14,07€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 24194 official image
    Bestseller

    Belcando Mastercraft Fresh Lamb

    10 Kg
    (1)

    L’alimento secco BELCANDO MASTERCRAFT è adatto al fabbisogno energetico e nutrizionale dei cani che partecipano in modo attivo alla vita dei loro cari padroni. Questo vale sia per cani di taglia grande che per quelli di taglia piccola, che siano massicci o delicatamente eleganti, la forma della crocchetta è ideale per tutti! Abbiamo riservato particolare importanza allo stesso profilo nutrizionale per ogni varietà. Così puoi cambiare varietà di volta in volta oppure mischiare i gusti senza temere problemi di digestione da parte del tuo cane. Concedi al tuo amico a quattro zampe il gusto pieno della carne con le cinque varietà dell’alimento secco BELCANDO® MASTERCRAFT. Oppure vizialo ogni giorno con il suo gusto preferito. Con BELCANDO® MASTERCRAFT diventi il creatore di menù per il tuo cane.

    Ad un’alimentazione responsabile associamo freschezza, genuinità ed equilibrio che porta ad una maggiore qualità di vità del tuo cane. Le ricette BELCANDO® MASTERCRAFT sono state create assieme ai nostri nutrizionisti tenendo conto del principio olistico (completo). Utilizziamo materie prime di alta qualità e, se lavorate, lo sono in minimo modo. Queste sono fonti di proteine, grassi e carboidrati. Al primo posto c`è chiaramente la carne fresca che costituisce la quantità più alta nelle nostre ricette. Il cane però non si ciba solo di carne e quindi con la stessa cura abbiamo scelto componenti vegetali quali amaranto, fave e ceci. A queste fonti di principali nutrienti vanno aggiunti ingredienti mirati a completare il profilo nutrizionale del prodotto. Questi presentano in parte componenti che aumentano la vitalità e il benessere dei cani. Sulla base della nostra filosofia olistica creiamo così un alimento che è di più della somma dei suoi componenti.

    80 % AGNELLO FRESCO

    + alghe chlorella

    + bacche

    + verdure

    + erbe

    + estratto di olive

    = ALIMENTAZIONE COMPLETA

     

    Garanzia sul prodotto:

    • Ricetta senza cereali, senza patate
    • Non utilizziamo carne disidratata.
    • Senza impiego di coloranti, aromi e conservanti artificiali
    31,09€ 14,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane | AlanDog

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane

    2

    Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie Cane MODERATO CONTENUTO CALORICO Moderato contenuto energetico per favorire il mantenimento del peso ideale.

    46,50€ 23,25€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FHN Exigent Savour -Fussy nuova formula

    Royal Canin FHN Exigent Savour -Fussy nuova formula

    10
    (1)

    Royal Canin Exigent Savour Sensazione doppio sapore Alcuni gatti esigenti sono più attratti dalla diversità e preferiscono il cibo con diversi sapori.

    7,46€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Cane | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Cane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Cane

    14

    Royal Canin Gastro Intestinal Cane SUPPORTO ALLA DIGESTIONE Ingredienti a elevata digeribilità e un contenuto bilanciato di fibre, tra cui prebiotici, per favorire la salute digestiva e il transito.

    25,91€ 12,96€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal Gatto | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal Gatto - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Gastro Intestinal Gatto

    0,4

    Royal Canin Gastro Intestinal Gatto SUPPORTO ALLA DIGESTIONE Ingredienti a elevata digeribilità e un contenuto bilanciato di fibre, tra cui prebiotici, per favorire la salute digestiva e il transito.

    8,69€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin FBN Kitten Persian | AlanDogRoyal Canin Kitten SOL - Foto 3 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin FBN Kitten Persian

    10

    Royal Canin Kitten Persian Speciale mascella brachicefala Questa piccola crocchetta rettangolare con la sua consistenza morbida è appositamente conformata per il gattino Persiano contribuendo a.

    9,61€
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -40%

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Puppy e Junior Maiale Monoproteico con Arancia è un alimento secco completo per cuccioli e giovani cani in crescita, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette puppy e junior al maiale monoproteico
    • alimento completo per la fase di crescita
    • indicato per cuccioli di tutte le taglie, con razione da adattare al peso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -16%

    Whimzees Spazzolino S

    Confezione 150 pc

    Whimzees Spazzolino S

    Confezione da 150 px misura S

    Snack DENTALE

    129,90€ 43,30€/kg
    Spedizione tracciata
  • Fidog Crocchette per Cani Adult | AlanDog
    -6%

    Fidog Crocchette per Cani Adult

    Promo 4 Sacchi

    Fidog Crocchette per Cani Adulti Crocchette per Cani Adulti Fidog 20 kg ★★★★★ 5/5 Composizione Cereali, carni e derivati, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale (polpa di barbabietola.

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control

    20 kg

    PiùCane Extreme Power Satiety Weight Control è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, pensato per una routine alimentare più misurata e attenta al mantenimento del peso.

    • crocchette controllo peso per cani adulti
    • alimento completo al maiale per la gestione quotidiana
    • supporto al mantenimento del peso con porzioni da modulare con attenzione
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia

    10 kg

    PiùCane Extreme Power Pollo con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con pollo come unica fonte proteica animale.

    • crocchette al pollo per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • pollo come unica fonte proteica animale
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller
    -41%

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia

    20 kg
    (1)

    PiùCane Extreme Power Maiale Monoproteico Adult con Polpa d’Arancia è un alimento secco completo per cani adulti di tutte le taglie, prodotto in Italia con maiale come unica fonte proteica animale.

    • crocchette monoproteiche al maiale per cani adulti
    • alimento completo per la routine quotidiana
    • con polpa d’arancia, spirulina e semi di lino estruso
    • formati disponibili: 2 kg, 10 kg, 20 kg
    19,90€ 1,99€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Sterilised - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin CCN Mini Sterilised

    8

    Royal Canin Mini Sterilised contribuisce al mantenimento del peso ideale dei cani sterilizzati di piccola taglia rispettando un adeguato razionamento giornaliero.

    24,50€ 24,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Cardiac | AlanDog
    Bestseller
    -20%

    Royal Canin VHN Cardiac

    14 KG

    Royal Canin VHN Cardiac Supporto vascolare Nutrienti a supporto del sistema vascolare per contrastare lo stress ossidativo Supporto precoce alla funzione renale Moderato tenore di fosforo per.

    27,75€ 13,88€/kg
    Spedizione tracciata