Catalogo AlanDog: qui trovi il percorso completo per scegliere prodotti per cane e gatto, non una semplice vetrina promozionale. Puoi partire da crocchette e cibo secco, umido, snack, integratori, antiparassitari, lettiere e accessori, filtrando per brand, formato, gusto e bisogni quotidiani.

Il negozio raccoglie linee proprietarie come PiùCane, PiùGatto, Extreme Power e PiùVerde insieme a marchi selezionati come Royal Canin, Monge, Belcando, Leonardo, Frontline, Trixie e Kong. Per alimenti veterinari o diete specifiche, usa le schede prodotto come orientamento e confrontati sempre con il veterinario.

Spedizione gratuita da 69€, spedizione tracciata e assistenza dedicata per aiutarti a scegliere formato, routine e categoria piu adatti al tuo animale.

Cibo e Accessori per Cani e Gatti Online

385–408 di 747 prodotti

Mostra:
  • PUP ICE Twist Lollies Fragola & Vaniglia – Gelato per cani 3 gelatiPUP ICE Twist Lollies Fragola & Vaniglia – Gelato per cani 3 gelati - immagine alternativa
    -24%

    PUP ICE Twist Lollies Fragola & Vaniglia – Gelato per cani 3 gelati

    PUP ICE Twist Lollies Fragola & Vaniglia – Gelato per cani 3 gelati

    Spedizione tracciata
  • PUP ICE Twist Lollies Mela – Gelato per cani 3 gelatiPUP ICE Twist Lollies Mela – Gelato per cani 3 gelati - immagine alternativa
    -24%

    PUP ICE Twist Lollies Mela – Gelato per cani 3 gelati

    PUP ICE Twist Lollies Mela – Gelato per cani 3 gelati

    Spedizione tracciata
  • Leonardo 97631 official image

    Leonardo Selvaggina e Mirtilli Bustine Gatto

    16x85gr

    Bustina con 37% pollame + 30% selvaggina + 2% mirtillo nero. Senza cereali e zucchero. Cartone 16×85g.

    28,90€
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Masticativi Orecchie di Agnello - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -23%

    PiùCane Masticativi Orecchie di Agnello

    150 gr

    PiùCane Orecchie di Agnello 150 g: masticativo naturale a base di agnello, croccante e semplice da dosare come premio o passatempo. Consulta composizione e formato.

    9,90€ 99,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Bites Agnello Low Calories
    -14%

    PiùCane Extreme Power Bites Agnello Low Calories

    500 gr

    Il reward da training in versione ipoallergenica-friendly. Bites agnello low calories PiùCane 500 g a €15,90 (≈ €3,18/100 g): bocconcini morbidi al gusto agnello, solo 5% di grassi. Perfetti per le sessioni di addestramento lunghe. Ordina ora su alandog.com.

    9,90€ 19,80€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Bites Ossi Piccoli di Manzo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -27%

    PiùCane Extreme Power Bites Ossi Piccoli di Manzo

    500gr

    Biscotti ossi piccoli PiùCane Extreme Power 250 g a €4,35 (≈ €1,74 ogni 100 g): biscotti a forma di osso aromatizzati al manzo, ideali come snack training cane. A base di cereali con farina di trippa bovina (2%), 11,7% proteine e solo 5,9% grassi. Confezione grande, prezzo onesto. Ordina ora su alandog.com.

    5,50€ 22,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Oca - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Oca

    0,150

    L’oca non è solo per i pranzi della domenica. I bocconcini oca PiùCane Extreme Power sono uno snack oca per cani monoproteico al 99%, 150 g a €6,45 (≈ €4,30/100 g). Carne pregiata di pollame, profumo intenso, consistenza morbida. Ordina ora su alandog.com.

    6,45€ 43,00€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power High Protein Bites Anatra - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDogPiùCane Extreme Power High Protein Bites Anatra - Extreme Power Energia e Vigore - Foto 1 | AlanDog
    -9%

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Anatra

    450 gr

    PiùCane Extreme Power High Protein Bites Anatra è la scelta ideale per chi desidera fornire al proprio animale uno snack sano, naturale e ricco di proteine. Con un’elevata percentuale di carne di anatra, questi snack sono perfetti per sostenere la muscolatura, fornire energia e supportare la salute generale del tuo cane o gatto.

    Ordina oggi stesso High Protein Bites Anatra PiùCane e offri al tuo amico a quattro zampe uno snack nutriente e delizioso!

    8,90€ 59,33€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Orecchie di Manzo | AlanDog
    -17%

    PiùCane Orecchie di Manzo

    12 pz

    PiùCane Orecchie di Manzo: snack da masticazione per cani, pensato come premio o passatempo masticatorio. Consulta composizione, formato e indicazioni d’uso.

    14,79€
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Extreme Wet Power Manzo e Pollo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -27%

    PiùCane Extreme Power Extreme Wet Power Manzo e Pollo

    250 gr

    PiùCane Extreme Power Extreme Wet Power Manzo e Pollo

    2,55€ 10,20€/kg
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Boost Grasso di Cavallo - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power Boost Grasso di Cavallo

    500 ml

    Grasso di cavallo PiùCane Power Boost 500 ml: alimento complementare energetico con 96,9% di grassi. Da dosare nella routine quotidiana seguendo le indicazioni in etichetta. Consulta composizione, formato e modalità d’uso.

    17,35€
    Spedizione tracciata
  • PiùCane Extreme Power Boost Grasso di Pecora con Aglio - Extreme Power Energia e Vigore | AlanDog
    -17%

    PiùCane Extreme Power Boost Grasso di Pecora con Aglio

    500 ml

    Grasso di pecora con aglio PiùCane Power Boost 500 ml: alimento complementare energetico in formato liquido. Da usare nella razione quotidiana secondo dosaggio indicato in etichetta.

    12,29€
    Spedizione tracciata
  • Paletta per Lettiera Gatto Flamingo Scoopy - Flamingo Pet Products | AlanDogPaletta per Lettiera Gatto Flamingo Scoopy - Flamingo Pet Products | AlanDog
    -14%

    Paletta per Lettiera Gatto Flamingo Scoopy

    grigio

    Acquista online la Paletta per Lettiera Gatto Flamingo Scoopy, ideale per tutte le razze.

    Design ergonomico, colori assortiti, e materiale plastico resistente. Facilita la pulizia della lettiera interna del tuo gatto con comfort e stile. Ordina ora per un ambiente domestico più igienico e ordinato!

    1,29€
    Spedizione tracciata
  • Acana Adult Wild Coast Cane Classics | AlanDogAcana Adult Wild Coast Cane Classics - Foto 1 | AlanDog

    Acana Adult Wild Coast Cane Classics

    2 kg

    Acana Adult Wild Coast Dog è un alimento secco per cani di taglia adulta, con ingredienti di alta qualità provenienti dalla costa del Pacifico. La confezione da 11,4 Kg contiene 25% di proteine e 14% di grassi.

    32,82€
    Spedizione tracciata
  • Beaphar Pulisci Occhi 50ml | AlanDog
    -8%

    Beaphar Pulisci Occhi 50ml

    1 pezzo

    Beaphar Pulisci Occhi 50ml

    11,90€
    Spedizione tracciata
  • KONG H2O Borraccia Acciaio Rosso | AlanDogKONG H2O Borraccia Acciaio Rosso - Foto 1 | AlanDog
    -37%

    KONG H2O Borraccia Acciaio Rosso

    740 ml

    Kong borraccia in acciaio permette di mantenere la temperatura dell’acqua fresca. Acciaio inossidabile per uso alimentare e senza BPA

    • il tappo della borraccia diventa una pratica ciotola per far bere il tuo cane
    • l’apertura ampia consente anche l’inserimento di cubetti di ghiaccio
    • include un moschettone abbinato
    15,50€
    Spedizione tracciata
  • KONG Cane Squeezz Dental Ball
    -8%

    KONG Cane Squeezz Dental Ball

    M

    La KONG Squeezz Dental Ball è una palla da gioco per cani con una superficie dentale che aiuta a pulire i denti del tuo cane mentre gioca. È anche dotata di un suono squittente per stimolare l’interesse del tuo cane.

    15,49€
    Spedizione tracciata
  • Beaphar Fresh Spray per igiene dentale del Cane | AlanDog
    -21%

    Beaphar Fresh Spray per igiene dentale del Cane

    150ml

    Beaphar Fresh Spray è un prodotto per l’igiene dentale del cane che aiuta a prevenire la formazione di tartaro e a mantenere un alito fresco. Si applica direttamente sui denti del cane per una pulizia efficace e facile.

    6,99€
    Spedizione tracciata
  • Beaphar Oftal Tear Stain Remover Cane e Gatto | AlanDog
    -25%

    Beaphar Oftal Tear Stain Remover Cane e Gatto

    50 ml

    Beaphar Oftal Tear Stain Remover è un prodotto per la pulizia delle macchie di lacrime sui peli del cane o del gatto. Viene fornito in una bottiglia da 50 ml.

    8,99€
    Spedizione tracciata
  • Hill’s Science Plan Kitten Healthy Cuisine con Pollo e Pesce Oceanico e Verdure - Hill's | AlanDogHill’s Science Plan Kitten Healthy Cuisine con Pollo e Pesce Oceanico e Verdure - Hill's | AlanDog
    -21%
    18,99€
    Spedizione tracciata
  • Trixie Poker Box Gioco strategico Cane Activity | AlanDogTrixie Poker Box Gioco strategico Cane Activity - Foto 1 | AlanDog
    -34%

    Trixie Poker Box Gioco strategico Cane Activity

    1 pz

    Trixie Poker Box Gioco strategico Cane Activity

    14,50€
    Spedizione tracciata
  • Frontline Spot On Gatto | AlanDogFrontline Spot On Gatto | AlanDog
    -10%

    Frontline Spot On Gatto

    4 pipette

    Frontline Spot On Gatto

    23,40€
    Spedizione tracciata
  • Frontline Spot On Cani 2-10 kg | AlanDogFrontline Spot On Cani 2-10 kg | AlanDog
    -14%

    Frontline Spot On Cani 2-10 kg

    4 pipette

    Frontline Spot On Cani 2-10 kg

    24,40€
    Spedizione tracciata
  • Frontline Combo Spot On per Cani 2-10 kg | AlanDog

    Frontline Combo Spot On per Cani 2-10 kg

    2-10 kg

    Frontline Combo Spot On per Cani – Soluzione Antiparassitaria Efficace per il Trattamento di Cani di Taglia Compresa tra 2-10 kg, Confezione da 3 Pipette

    Il Frontline Combo Spot On per Cani è la soluzione ideale per il trattamento rapido ed efficace delle infestazioni da pulci, zecche e pidocchi masticatori.

    Con una confezione da tre pipette, questo prodotto professionale è adatto a cani adulti di peso compreso tra i 2 e i 10 kg.

    32,50€
    Spedizione tracciata