Alimenti secchi per cani

Risparmia il 5% su ogni ordine

Attiva l'Acquisto Periodico e ricevi il cibo del tuo animale senza pensieri.

Scopri di più

73–96 di 163 prodotti

Mostra:
  • Royal Canin X-Small Ageing 12+ | AlanDogRoyal Canin X-Small Ageing 12+ - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -24%

    Royal Canin X-Small Ageing 12+

    1.5 KG

    Royal Canin X Small Ageing 12+ cane è un alimento completo per cani anziani di piccolissima taglia (fino a 4 kg) – Oltre 12 anni di età.

    7,51€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22896 official image
    Bestseller
    -23%

    Belcando Adult Agnello e Riso

    12.5 Kg

    Belcando Adulte Lamb & Rice Agnello & Riso per cani sensibili

    PER CANI ADULTI SENSIBILI CON ATTIVITÀ NORMALE

    Facilmente digeribile ed altamente tollerabile grazie alla combinazione di materie prime selezionate. BELCANDO® Adult Lamb & Rice mette a disposizione una dieta appropriata per i cani più sensibili. Ricco di agnello dalla buona tollerabilità e di riso facilmente digeribile. I semi di chia favoriscono la digestione per mezzo di sostanze mucillaginee naturali e forniscono acidi grassi essenziali. Il contenuto di proteine e grassi è adattato in base al fabbisogno di energia dei cani con un livello di attività normale.

    Percentuale di proteine animali in Belcando – Adult Agnello & Riso rispetto alle proteine totali: 75 % (agnello 40 %, pollame 35 %)

    26,20€ 6,55€/kg
    Spedizione tracciata
  • Bestseller

    Belcando Junior Maxi

    12.5 Kg

    PER LA CRESCITA DI CANI GIOVANI DI TAGLIA GRANDE A PARTIRE DA 4 MESI

    In Belcando Junior Maxi per giovani cani di razza grande le materie prime selezionate e la combinazione corretta di proteine, grassi e calcio sono adattate per favorire una crescita più lenta dei cani di taglia più grande. BELCANDO® Junior Maxi, ricco di pollame leggero e riso molto digeribile è un prodotto altamente tollerabile che può essere digerito con facilità.

    Percentuale di proteine animali rispetto alle proteine totali: 75 % (pollame 60 %, pesci 5 %, gelatina 10 %)

    73,90€ 5,91€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Urinary Small Dog | AlanDog
    Bestseller

    Royal Canin VHN Urinary Small Dog

    4

    Royal Canin Urinary Small Dog Dissoluzione della struvite Aiuta a dissolvere ogni tipo di calcolo di struvite.

    22,37€ 14,91€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Medium Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Medium Sterilised - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Medium Sterilised

    12 KG
    (1)

    Royal Canin Medium Sterilised Risultati provati Risultati provati: 10% di calorie in meno**rispetto al prodotto di mantenimento (Medium Adult).

    34,80€ 11,60€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Sterilised | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Sterilised - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin CCN Mini Sterilised

    8

    Royal Canin Mini Sterilised contribuisce al mantenimento del peso ideale dei cani sterilizzati di piccola taglia rispettando un adeguato razionamento giornaliero.

    24,50€ 24,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Light Weight Care | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Light Weight Care - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Mini Light Weight Care

    8

    Il Royal Canin Mini Light Weight Care contribuisce al mantenimento della massa muscolare grazie al suo ridotto contenuto in lipidi.

    13,67€ 13,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog | AlanDogRoyal Canin Mini Starter Mother and BabyDog - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog

    8 KG

    Il Royal Canin Mini Starter Mother and BabyDog è un’esclusiva combinazione di elementi nutritivi presenti nel latte materno utili per le difese immunitarie.

    23,50€ 2,76€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Hepatic Cane | AlanDog

    Royal Canin Hepatic Cane

    12

    Royal Canin Hepatic CaneRIDOTTO CONTENUTO DI RAMELivelli ridotti di rame per minimizzare il suo accumulo all’interno degli epatocitiELEVATO CONTENUTO ENERGETICOAlta densità energetica per ridurre il.

    22,16€ 14,77€/kg
    Spedizione tracciata
  • Belcando 22678 official image

    Belcando Adult Multi-Croc

    12.5 Kg

    Cibo secco cane adulto con varietà naturale, pasta e chips di verdure. 70% proteine animali (manzo 35%, pollame 30%, pesce 5%). Effetto salsina. Disponibile 1 / 4 / 12,5 kg.

    22,90€ 5,73€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BabyDog Milk | AlanDogRoyal Canin BabyDog Milk - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin BabyDog Milk

    400 GR

    Royal Canin Babydog Milk Babydog Milk – Latte in polvere – Kit da 400 gr | Kit da 2 kg ★★★★★ 5/5 Composizione COMPOSIZIONE: retentato di latte, grasso del latte, olio di palma raffinato (da fonti.

    49,90€ 24,95€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Satiety Small Dog | AlanDog

    Royal Canin VHN Satiety Small Dog

    8
    (2)

    Royal Canin Satiety Small Dog Controllo efficace del peso Favorisce una perdita di peso sana e ne riduce il rischio di ripresa. Il 97% dei cani ha perso peso nell’arco di 3 mesi.

    26,44€ 17,63€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Hypoallergenic Moderate Calorie | AlanDog

    Royal Canin VHN Hypoallergenic Moderate Calorie

    14
    (1)

    Royal Canin Cane Hypoallergenic Moderate Calorie Moderato tenore di fosforo Un apporto moderato di fosforo è essenziale per il supporto della funzione renale.

    24,39€ 16,26€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Anallergenic Cane

    3

    Royal Canin Anallergenic Cane Oligopeptidi Peptidi a basso peso molecolare per ridurre il rischio di reazioni avverse al cibo.

    86,60€ 28,87€/kg
    Spedizione tracciata
  • Fidog Crocchette per Cani Adult | AlanDog
    -6%

    Fidog Crocchette per Cani Adult

    Promo 4 Sacchi

    Fidog Crocchette per Cani Adulti Crocchette per Cani Adulti Fidog 20 kg ★★★★★ 5/5 Composizione Cereali, carni e derivati, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale (polpa di barbabietola.

    33,90€ 1,70€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Educ | AlanDogRoyal Canin Educ - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin Educ

    1 variante

    1 cartone 30 Sacchetti

    59,90€ 39,93€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin CCN Mini Dermacomfort | AlanDogRoyal Canin CCN Mini Dermacomfort - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin CCN Mini Dermacomfort

    8

    Il Royal Canin Mini Dermacomfort sono golose crocchette e delizioso paté in pouch, due formule dal profilo nutrizionale completo composto in quelle determinate tipologie.

    13,67€ 13,67€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Maxi Puppy | AlanDogRoyal Canin Maxi Puppy - Foto 1 | AlanDog

    Royal Canin Maxi Puppy

    15

    Il Royal Maxi Puppy sistema immunitario del cucciolo si sviluppa gradualmente aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso.

    11,83€ 0,79€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Mini Ageing +12 | AlanDogRoyal Canin SHN Mini Ageing +12 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin SHN Mini Ageing +12

    3.5

    Royal Canin SHN Mini Ageing +12 è formulato con esclusivi antiossidanti EPA,DHA per sostenere un invecchiamento sano nei cani di piccola taglia.

    10,16€ 2,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN West Highland White Terrier | AlanDogRoyal Canin BHN West Highland White Terrier - Foto 1 | AlanDog
    -24%

    Royal Canin BHN West Highland White Terrier

    3 KG
    (1)

    Il Royal Canin West Highland White Terrier ha un pelo ruvido ed una pelle delicata. Questa formula contiene amminoacidi specifici per la crescita del pelo.

    7,51€ 15,02€/kg
    Spedizione tracciata
  • Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg | AlanDog
    -35%

    Monge Super Premium Mini Adult Agnello 7.5 Kg

    7,5 kg

    Le crocchette Monge Natural Superpremium Speciality Line Mini Adult con Agnello, Riso e Patate sono un alimento completo per cani di piccola taglia.
    Garantiscono il benessere del cane grazie alla presenza di elementi nutritivi di altissima qualità, frutto della ricerca Made in Italy.
    È un prodotto altamente appetibile con la garanzia della monoproteina: un solo tipo di carne per ogni ricetta.
    Il primo ingrediente è l’agnello e sono arricchite con xilo oligossacaridi (X.O.S.), prebiotici di ultima generazione che favoriscono il benessere intestinale.
    Contengono estratto di carciofo, echinacea, origano e aglio che stimolano le difese immunitarie e proteggono il fegato.
    Le dimensioni della crocchetta sono adatte a denti e mandibole.

    37,59€ 5,01€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin Diabetic Cane | AlanDog
    -20%

    Royal Canin Diabetic Cane

    12

    Royal Canin Diabetic Cane Controllo dell’apporto di glucosio Formulato per favorire la gestione della glicemia post prandiale nei cani diabetici. Elevato tenore proteico Elevato contenuto di proteine.

    21,15€ 14,10€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin SHN Mini Adult 8+ | AlanDogRoyal Canin SHN Mini Adult 8+ | AlanDog
    -20%

    Royal Canin SHN Mini Adult 8+

    8

    Royal Canin SHN Mini Adult 8+ contiene nutrienti selezionati per aiutare a mantenere la vitalità del cane di piccola taglia ai primi segni dell’invecchiamento.

    9,42€ 1,18€/kg
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin BHN Boxer Puppy | AlanDogRoyal Canin BHN Boxer Puppy - Foto 1 | AlanDog
    -20%

    Royal Canin BHN Boxer Puppy

    12

    Il Royal Canin Boxer Puppy aiuta a sostenere le difese naturali del tuo cucciolo grazie ad un complesso agglomerato di antiossidanti e vitamine.

    28,16€ 9,39€/kg
    Spedizione tracciata

Crocchette e alimenti secchi per cani selezionati per età, formato, proteina e routine alimentare. Qui puoi confrontare prodotti adult, puppy, formati scorta, linee monoproteiche e alternative grain free.
Come orientarti nel cibo secco per cani

Adult o puppy: scegli in base alla fase di vita indicata in scheda prodotto.
Formato: 2 kg, 10 kg, 12 kg, 15 kg o 20 kg cambiano convenienza e gestione della scorta.
Proteina e composizione: valuta sempre ingredienti, additivi e indicazioni d’uso.
Linea prodotto: confronta PiùCane Extreme Power, monoproteico, grain free e altri brand disponibili.

Categorie collegate
Per restringere la scelta vai su crocchette monoproteiche per cani, grain free cane, prodotti per cani o sulle offerte attive.
Domande frequenti
Quale formato conviene?
Il formato scorta conviene quando il cane usa stabilmente lo stesso alimento. Se stai provando una nuova referenza, valuta prima un formato più piccolo.
Le crocchette monoproteiche sono diverse dal grain free?
Sono due criteri diversi: monoproteico riguarda la fonte proteica principale, grain free riguarda l’assenza di cereali nella ricetta.