Prodotti per Cani

169–192 di 639 prodotti

Mostra:
  • Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg | AlanDogBeaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg | AlanDog
    -12%

    Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10kg

    3 Pip

    Beaphar Fiprotec Cane Piccolo 2-10 kg: soluzione efficace contro pulci e zecche. 3 pipette per 5 settimane di protezione. Applicazione facile e consigli dettagliati inclusi. Acquista ora per proteggere il tuo cane con fiducia!

    6,27€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Cocco Vaniglia e Liquirizia Adult All Breed Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    -31%

    Biscotti Cocco Vaniglia e Liquirizia Adult All Breed Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Cocco Vaniglia e Liquirizia Adult All Breed Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra.

    0,69€ 6,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Mela e Frutti di Bosco Adult All Breed Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Mela e Frutti di Bosco Adult All Breed Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Mela e Frutti di Bosco Adult All Breed Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3.

    0,69€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Latte Caramello Menta Adult All Breed Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Latte Caramello Menta Adult All Breed Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Latte Caramello Menta Adult All Breed Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3.

    0,69€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Roller Adult All Breed Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Roller Adult All Breed Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Roller Adult All Breed Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3 grandezze di.

    0,69€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Multibisco Large Adult Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Multibisco Large Adult Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Multibisco Large Adult Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3 grandezze di.

    0,69€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Osso Large Adult Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    -34%

    Biscotti Osso Large Adult Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Osso Large Adult Cane Sfusi

    0,59€
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Ossicino Tris Medio Adult Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Ossicino Tris Medio Adult Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Ossicino Tris Medio Adult Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3 grandezze di.

    0,69€ 6,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Biscotti Ossicino Mini Adult Cane SfusiBiscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi - PiùCane - Foto 1 | AlanDog
    Bestseller
    -31%

    Biscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi

    100 gr

    Biscotti Ossicino Mini Adult Cane Sfusi Acquista i biscotti sfusi per il tuo cane, puoi acquistarne il quantitativo desiderato senza sprechi e risparmiando! Puoi scegliere fra 3 grandezze di.

    0,69€ 6,90€/kg
    Spedizione tracciata
  • Kong WildKnots Orsetto Natale Inverno Medium Large Dog | AlanDogKong WildKnots Orsetto Natale Inverno Medium Large Dog - Foto 1 | AlanDog
    -0%

    Kong WildKnots Orsetto Natale Inverno Medium Large Dog

    ROSSO

    WildKnots Bear
    Soffici e morbidi all’esterno, forti
    e resistenti all’interno per la
    trama intrecciata. KONG
    Wildknots è un pupazzo dalla
    durata straordinaria grazie al
    corpo in peluche rinforzato

    25,99€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Igienici Carboni Attivi 40 pezzi 60×90 | AlanDogInodorina Tappetini Igienici Carboni Attivi 40 pezzi 60×90 | AlanDog
    -7%

    Inodorina Tappetini Igienici Carboni Attivi 40 pezzi 60×90

    40 pz 60x90

    Lo strato interno è composto da cellulosa e polimeri attivi super assorbenti, mentre lo strato esterno in PE isola il pavimento e impedisce la fuoriuscita di liquidi.

    34,90€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×90 | AlanDogInodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×90 | AlanDog
    -7%

    Inodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×90

    40 pz 60x90

    Il tappetino super assorbente e neutralizzante gli odori con polimeri per il controllo degli odori garantisce la massima igiene sia per la casa che per l’animale domestico. Lo strato superiore in pura cellulosa vergine garantisce il massimo assorbimento e una migliore dispersione dei liquidi, mentre i Polimeri Antiodore prevengono la formazione di cattivi odori. Lo strato inferiore impermeabile impedisce qualsiasi perdita.

    34,90€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Classic 40 pezzi 60×90 | AlanDogInodorina Tappetini Classic 40 pezzi 60×90 | AlanDog
    -7%

    Inodorina Tappetini Classic 40 pezzi 60×90

    1 variante

    Il tappetino super assorbente Inodorina con polimeri controlla gli odori garantisce la massima igiene alla tua casa e al tuo animale domestico. Lo strato superiore in pura cellulosa vergine garantisce il massimo assorbimento e una migliore dispersione dei liquidi, mentre i polimeri antiodore prevengono la formazione di cattivi odori. Lo strato inferiore impermeabile impedisce qualsiasi perdita. Il tappetino igienico Inodorina Training è ideale per: addestrare il tuo cucciolo ad una zona specifica per le sue esigenze, trasportare il tuo animale domestico in macchina, utilizzarlo sotto una ciotola o come base per cucce e trasportini.

    34,90€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Igienici Neutro 10 pezzi 60×60 | AlanDogInodorina Tappetini Igienici Neutro 10 pezzi 60×60 | AlanDog
    -10%

    Inodorina Tappetini Igienici Neutro 10 pezzi 60×60

    10 pezzi 60x60

    Il tappetino polimerico super assorbente e che controlla gli odori garantisce la massima igiene per la tua casa e il tuo animale domestico. Lo strato superiore, realizzato in pura cellulosa vergine, garantisce il massimo assorbimento e una migliore dispersione dei liquidi, mentre i polimeri antiodore prevengono la formazione di cattivi odori. Lo strato inferiore impermeabile impedisce qualsiasi perdita.

    7,99€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×60 | AlanDogInodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×60 - Foto 1 | AlanDog
    -1%

    Inodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×60

    40 pezzi 60x60

    Il tappetino polimerico super assorbente e che controlla gli odori garantisce la massima igiene per la tua casa e il tuo animale domestico. Lo strato superiore, realizzato in pura cellulosa vergine, garantisce il massimo assorbimento e una migliore dispersione dei liquidi, mentre i polimeri antiodore prevengono la formazione di cattivi odori. Lo strato inferiore impermeabile impedisce qualsiasi perdita.

    28,99€
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×60 - Foto 1 | AlanDogInodorina Tappetini Igienici Neutro 40 pezzi 60×60 - Foto 1 | AlanDog
    -14%

    Inodorina Tappetini Igienici Neutro 10 pezzi 60×90

    1 variante

    il tappetini super assorbente inodrina con Polimeri odor control garantisce massima igiene per casa e per il pet. Lo strato superiore in pura cellulosa vergine garantisce massimo assorbimento

    ed una migliore dispersione del liquido mentre i polimeri odor control impediscono la formazione dei cattivi odori. Lo strato inferiore impermeabile impedisce qualsiasi fuori uscita.

    11,99€
    Spedizione tracciata
  • Royal Canin VHN Gastro Intestinal High Fiber Cane Scatolette umido | AlanDogRoyal Canin VHN Gastro Intestinal High Fiber Cane Scatolette umido - Foto 1 | AlanDog
    -21%
    51,75€ 10,35€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Dental Stick Anatra | AlanDogInodorina Snack Dog Dental Stick Anatra | AlanDog
    -50%

    Inodorina Snack Dog Dental Stick Anatra

    80 gr

    Come ricompensa per condividere momenti di spensieratezza e divertimento con il tuo animale domestico.

    3,45€ 43,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Dental Stick Pollo | AlanDogInodorina Snack Dog Dental Stick Pollo | AlanDog
    -50%

    Inodorina Snack Dog Dental Stick Pollo

    80 gr

    Come ricompensa per condividere momenti di spensieratezza e divertimento con il tuo animale domestico.

    3,45€ 43,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Bocconcini Manzo con Carota | AlanDogInodorina Snack Dog Bocconcini Manzo con Carota | AlanDog
    Bestseller
    -50%

    Inodorina Snack Dog Bocconcini Manzo con Carota

    80 gr

    Come ricompensa per condividere momenti di spensieratezza e divertimento con il tuo animale domestico.

    3,45€ 43,13€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Bocconcini Anatra | AlanDogInodorina Snack Dog Bocconcini Anatra | AlanDog
    -50%

    Inodorina Snack Dog Bocconcini Anatra

    80 gr

    Come ricompensa per condividere momenti di spensieratezza e divertimento con il tuo animale domestico.

    Come premio per condividere con il pet attimi di spensieratezza e divertimento.

    3,45€ 34,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Bocconcini Manzo | AlanDogInodorina Snack Dog Bocconcini Manzo - Foto 1 | AlanDog
    -50%

    Inodorina Snack Dog Bocconcini Manzo

    80 gr

    Come premio per condividere con il pet attimi di spensieratezza e divertimento.

    3,45€ 34,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • Inodorina Snack Dog Bocconcini Pollo | AlanDogInodorina Snack Dog Bocconcini Pollo | AlanDog
    -50%

    Inodorina Snack Dog Bocconcini Pollo

    80 gr

    Inodorina Dog Snack è lo snack gustoso e bilanciato ideale in fase di addestramento

    Come premio per condividere con il pet attimi di spensieratezza e divertimento.

     

    3,45€ 34,50€/kg
    Spedizione tracciata
  • -23%

    DNR Dia Tab Alimento Complementare Cane 60 Tavolette

    60 Tavolette

    Alimento complementare per cani per bloccare ogni forma di diarrea acuta ed improvvisa nel cane e ristabilisce il perfetto equilibrio elettrolitico, fornendo un’ immediata disponibilità energetica e “legando” tossine e metabolici tossici.

    124,17€
    Spedizione tracciata

Prodotti per cani: alimentazione, snack, integratori e accessori
Introduzione (sopra la griglia prodotti)
Scegliere il cibo giusto per il proprio cane non è banale. Tra crocchette, umido, monoproteico, grain-free, senior, puppy, taglia toy e taglia gigante, il rischio di sbagliare è concreto. Noi di AlanDog vendiamo prodotti per cani da oltre un decennio e in questa pagina trovate non solo il nostro catalogo completo, ma anche i criteri con cui noi stessi scegliamo cosa consigliare.
Tre cose da guardare prima di tutto
Prima di mettere in carrello qualsiasi sacco di crocchette o lattina di umido, controllate questi tre punti:

L’età del cane: cucciolo (0–12 mesi nelle taglie medie, fino a 18–24 mesi nelle taglie giganti), adulto, senior (da 7 anni in su, prima nelle taglie grandi).
La taglia adulta: toy (fino a 4 kg), small (4–10 kg), medium (10–25 kg), large (25–45 kg), giant (oltre 45 kg). Cambiano fabbisogni energetici, dimensione del crocchino, esigenze articolari.
Eventuali esigenze cliniche: sensibilità alimentari, sovrappeso, problemi articolari, intolleranze diagnosticate dal veterinario.

PiùCane: la nostra linea Made in Italy
PiùCane è la linea di alimenti che produciamo direttamente. L’abbiamo creata per offrire una qualità coerente a un prezzo onesto: ricette con fonti proteiche dichiarate, produzione in stabilimenti italiani certificati, formule pensate per le esigenze più comuni (puppy, adult, senior, sensible). Non promettiamo miracoli — promettiamo trasparenza.
I brand premium che selezioniamo
Accanto a PiùCane, in catalogo trovate i marchi che la maggior parte dei veterinari italiani conosce e raccomanda:

Royal Canin — leader della nutrizione veterinaria, con linee race-specific e diete cliniche.
Monge — produttore italiano storico, ottimo rapporto qualità/prezzo, linee BWild e VetSolution apprezzate.
Belcando e Leonardo — produttori tedeschi (gruppo Bewital) noti per qualità delle materie prime e ricette pulite.
Frontline e Beaphar — antiparassitari di riferimento per pipette, collari e trattamenti ambientali.
Inodorina — soluzioni per igiene e pulizia.

Non vendiamo “tutto quello che esiste”. Vendiamo ciò che riteniamo abbia senso consigliare. Se nel nostro catalogo non trovate un marchio molto noto, probabilmente è una scelta consapevole — scriveteci e ne parliamo.
Tre errori che vediamo spesso

Cambiare alimento di colpo. La transizione va fatta in 7–10 giorni miscelando vecchio e nuovo in proporzioni progressive, per evitare disturbi gastrointestinali.
Dare alimento per adulti a un cucciolo (o viceversa). I fabbisogni di calcio, fosforo ed energia sono completamente diversi. Per un cucciolo di taglia grande è un errore particolarmente serio.
Sottovalutare gli snack. Tre biscottini al giorno possono valere il 15% del fabbisogno calorico. Se il cane prende peso, partite da lì.

Categorie principali

Crocchette per cani — secco completo, per ogni età e taglia
Cibo umido — lattine, vaschette, bustine
Snack e premi — masticabili, biscotti, premietti educativi
Integratori — articolazioni, pelo, digestione, calmanti naturali
Antiparassitari — pipette, collari, spray, trattamenti ambientali
Igiene e cura — shampoo, salviette, prodotti odontoiatrici
Accessori — guinzagli, collari, ciotole, giochi

(la griglia prodotti completa è qui sotto)

Come scegliere il cibo giusto per ogni fase di vita
Cucciolo (puppy)
Nei primi mesi di vita il cane raddoppia il peso più volte e sviluppa scheletro, sistema immunitario e dentatura. Servono alimenti specifici puppy, con profilo aminoacidico e contenuto minerale calibrati. Per le taglie giganti esistono linee dedicate (Large Puppy / Maxi Puppy) che limitano l’apporto calorico per non forzare la crescita ossea — un fattore di prevenzione importante per displasia dell’anca e del gomito.
Adulto
Da circa 12 mesi (taglia piccola e media) o 18–24 mesi (taglia grande e gigante) il cane è adulto. L’obiettivo dell’alimentazione diventa mantenimento: peso ideale stabile, pelo lucido, feci formate, vitalità. È qui che la varietà del catalogo conta: alimenti per cani sportivi, sterilizzati, sensibili, sovrappeso, attivi.
Senior
Dai 7 anni nelle taglie medie/grandi (anche prima nei giganti, più tardi nelle piccole) inizia la fase senior. Le esigenze cambiano: meno calorie, più supporto articolare (glucosamina, condroitina, omega-3), attenzione alla funzionalità renale, eventualmente crocchini più piccoli per problemi dentali.
Selezione per taglia

Toy / Mini — Chihuahua, Yorkshire, Maltese, Pomerania. Crocchini piccolissimi, alta densità energetica.
Small — Bassotto, Jack Russell, Cavalier King. Formati piccoli, formulazioni per metabolismo veloce.
Medium — Border Collie, Cocker, Beagle. Probabilmente la fascia più “neutra” in termini di formulazione.
Large — Labrador, Pastore Tedesco, Boxer. Attenzione ad articolazioni e peso forma.
Giant — Alano, San Bernardo, Terranova, Mastino. Linee dedicate “Giant” o “Maxi” con prevenzione articolare integrata.

Esigenze cliniche più frequenti

Sensibilità cutanee → ricette con singola fonte proteica (monoproteiche), spesso con agnello, pesce o cervo
Disturbi gastrointestinali → formule iperdigeribili, prebiotici
Sovrappeso → “light” o “weight management”, con apporto calorico ridotto e fibra aumentata
Articolazioni → integrazione di glucosamina, condroitina, MSM, omega-3 EPA/DHA
Sterilizzati → calorie ridotte del 10–15% rispetto agli equivalenti standard

Per qualsiasi quadro clinico specifico (insufficienza renale, diabete, pancreatite, allergie diagnosticate) rivolgetevi sempre al veterinario di fiducia prima di scegliere o cambiare alimento. Noi siamo a disposizione per la parte commerciale, ma non sostituiamo la diagnosi.

Letture utili dal blog

Guida “Come leggere l’etichetta di una crocchetta“
“Senior dog: nutrizione e integrazione dopo i 7 anni“
“Allergie alimentari nel cane: sintomi e diete monoproteiche“

Per dubbi specifici sull’ordine o sulla scelta del prodotto: contattate il nostro servizio clienti, lun–ven 9–18, al numero 039 792965.
Domande frequenti — Prodotti per cani
Qual è la differenza tra crocchette premium e crocchette da supermercato?
Le crocchette premium dichiarano fonti proteiche specifiche (es. “pollo 30%” invece di “carni e derivati”), usano materie prime di qualità più costante e contengono meno appetenti artificiali. La differenza si vede su pelo, feci, vitalità e, nel medio termine, sui costi veterinari.
Posso passare dalle crocchette al BARF (alimentazione cruda)?
È una scelta che va valutata col veterinario, idealmente con un nutrizionista veterinario. Una dieta BARF mal bilanciata può causare carenze gravi. Se non avete supporto specialistico, una dieta secca o umida industriale di qualità è più sicura.
Quante volte al giorno deve mangiare un cane adulto?
Generalmente due pasti al giorno. I cuccioli necessitano di 3–4 pasti, i senior possono trarre beneficio da una suddivisione in due-tre pasti per migliorare la digestione.
Le crocchette grain-free sono migliori?
Non necessariamente. Il “grain-free” è utile per cani con sensibilità documentata ai cereali, ma non è automaticamente migliore. Alcuni studi recenti hanno collegato diete grain-free non bilanciate a problemi cardiologici (DCM): meglio scegliere con criterio, non per moda.
Il mio cane non mangia le nuove crocchette: cosa faccio?
Date tempo (qualche giorno) e fate la transizione gradualmente, miscelando con le vecchie. Se il rifiuto persiste, può trattarsi di palatabilità o di un segnale clinico: parlatene col veterinario.
Vendete anche cibo per cani con insufficienza renale o diabete?
Sì, abbiamo linee veterinarie come Royal Canin Veterinary Diet e Monge VetSolution. Questi alimenti vanno usati su indicazione del veterinario.
Quanto dura un sacco di crocchette aperto?
In genere 4–6 settimane se conservato chiuso ermeticamente, al riparo da luce, umidità e calore. Comprare il formato giusto per il consumo evita spreco e perdita di freschezza.
Posso restituire un sacco di crocchette se al cane non piace?
I sacchi aperti non sono restituibili per ragioni igienico-sanitarie. Per questo prima di un acquisto importante consigliamo di partire da un formato piccolo o di chiederci consigli al telefono.